Прошло две недели с тех пор, как Morgan Stanley объявил, что добавит биткойн в качестве подходящей инвестиции в несколько институциональных фондов. С тех пор гонка продолжается, и многие ожидают, что другие, например, управляющая банковская компания Goldman Sachs, присоединятся к ней и еще глубже проникнут в криптопространство.

Во время недавнего интервью в Squawk Box CNBC генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон предсказал, что в ближайшие годы в пространстве цифровых валют произойдет «большая эволюция».

«Это пространство, которое развивается… Я думаю, что в ближайшие годы произойдет большая эволюция в том, как это будет развиваться».

Здесь стоит отметить, что Соломон мало что рассказал об амбициях Goldman Sachs в отношении Биткойн, при этом исполнительный директор полагает, что текущая регулятивная среда в США не позволяет банку сделать это. При этом генеральный директор ясно дал понять, что учреждение пристально следит за криптовалютой из-за растущего клиентского спроса.

«Вокруг нас и нас действуют значительные нормативные ограничения, касающиеся таких криптовалют, как Bitcoin.«

Добавил он,

«Поскольку наши клиенты требовали участия в этой сфере, мы можем продолжать искать способы поддержки наших клиентов».

Согласно опросу, проведенному фирмой с участием почти 300 клиентов, 40% в настоящее время имеют доступ к криптовалютам. Фактически, Мэтт Макдермотт, руководитель отдела цифровых активов в подразделении глобальных рынков Goldman Sachs, также затронул нечто подобное в недавнем подкаст. Что касается того же, генеральный директор одобрил быстрое внедрение Биткойна во всем мире, комментируя:

«Я думаю, Биткойн неизбежно идет по пути к той же рыночной капитализации, а затем… более высокой, чем у золота. Это то, как быстро происходит принятие. Усыновление происходит быстрее, чем я ожидал ».

Интересно, что Соломон назвал Биткойн «цифровым активом, который больше похож на золото, чем на платежную сеть, поэтому его стоимость с годами будет расти». Другие энтузиасты часто высказывали аналогичные взгляды относительно сравнения классов активов Биткойн и золота.

Заявления бизнесмена появились на следующий день после Goldman Sachs. сообщил что ко второму кварталу 2021 года он будет предлагать инвестиционные продукты, основанные на биткойнах. Ранее у Goldman Sachs было подал заявку с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в марте для создания биржевого фонда. Также Goldman решил подарить свою криптовалюту торговый стол еще одна попытка в прошлом месяце после того, как она была отложена в 2018 году.