Последние несколько недель были абсолютной суматохой для крипто-пространства. Запуск Libra на Facebook пробудил что-то в обществе, заставив всех и каждого обратить внимание на эту перспективную индустрию.

Например, недавно сообщалось, что главный исполнительный директор одной из самых мощных технологических компаний в мире, Huawei, наконец-то впервые публично рассмотрел цифровые активы.

Libra, китайское издание?

Sina Finance, ведущее новостное деловое издание, недавно добавившее поддержку биткойнов и крипто-каналов, недавно опубликовало комментарии легендарного китайского предпринимателя Рена Чжэнфэя о Весах.

Отвечая на вопрос репортера о том, является ли Libra способом для правительства США поддерживать глобальную гегемонию над финансами, исполнительный директор Huawei придерживается позиции партии.

По словам китайского инсайдера по криптовалюте CnLedger, Чжэнфэй заявил, что для смягчения этих опасений Китай должен запустить собственную версию Весов — своего собственного цифрового актива — для противодействия любому вторжению со стороны организации, которая теоретически может вступить в сговор с американским правительством.

Он добавляет, что при поддержке правительства «крипто-юань», вероятно, опередит Весов, так как «власть страны всегда сильнее власти интернет-компании».

Вероятно, это связано с опасениями, которые якобы разрастаются в китайском сообществе, что криптопроект, несмотря на то, что он базируется в Швейцарии и должен состоять из глобальных партнеров, может быть использован для нанесения ущерба экономике и политическому статусу Китая.

Действительно, если Libra дойдут до конца, ожидается, что корзина валют и государственные ценные бумаги, поддерживающие криптографию, будут состоять в основном из долларов США.

Что смешно, так это то, что комментарий Чжэнфэя прозвучал, поскольку представители Народного банка Китая — центрального банка страны — начали намекать на фактический запуск криптовалюты. Я не шучу.

Согласно предыдущим сообщениям NewsBTC, глава исследовательского отдела Народного банка Китая Ван Синь сказал аудитории в Пекинском университете, что Libra могут повлиять на международную финансовую стабильность и, таким образом, на юань. Таким образом, он добавил, что может произойти переход к оцифровке юаня, который, вероятно, уже продвигается через WeChat Pay (буквально 90% магазинов и услуг принимают этот способ оплаты в городских районах),

Он не первый китайский технологический магнат, который прокомментировал проект криптовалюты. Ранее основатель Tencent, Pony Ma, молчаливо поддерживал Весов.

Миллиардер, который основал компанию WeChat, Fortnite, League of Legends, Clash of Clans и других крупных брендов, отметил, что он считает, что технология Весов «очень зрелая».

И Ван Сяочуань, исполнительный директор второй по величине поисковой системы Китая, сделал аналогичный комментарий. В комментарии, опубликованном через Weibo, технолог утверждал, что «Интернет 3.0 (что означает блокчейн) скоро появится». Ван добавил, что с 2,7 миллиардами пользователей, глобальным видением и брендом, рядом альянсов и другими сетевыми эффектами Libra, вероятно, сделать «мир другим».

Крипто на подъеме в Китае

Комментарии основателя Huawei прозвучали в связи с тем, что Libra и криптография начали развиваться в Китае, несмотря на то, что Facebook был категорически запрещен, равно как и иностранные криптовалютные биржи и некоторые операции в биткойн-пространстве.

На прошлой неделе венчурный инвестор в области криптовалюты Довей Ван отметил, что Libra временно стали второй по величине темой Weibo, китайской версии Twitter. Она добавила, что по данным Weibo, эта тема получила более 220 миллионов просмотров и десятки тысяч комментариев.

По словам Вана, эта тенденция легко объяснима. Она пишет, что эта «бомба внимания» в Китае была создана из-за упоминания Дэвида Маркуса о Alipay и WeChat Pay, двух ведущих национальных платежных экосистемах страны.

Кроме того, аналитика ключевых слов WeChat недавно зарегистрировала резкое увеличение объема «Биткойн». Фактически, за последние девяносто дней количество ключевых слов для китайского термина «биткойн» возросло в пять раз.

Главное изображение от Shutterstock