Биткойн начался с 2020 года невероятно — возможно, даже начал выступать в качестве так называемого актива-убежища, поскольку напряженность в США и Иране растет, а коронавирус распространяется.

Цена биткойна, выросшая примерно на 50% с начала года, нашла временный предел чуть выше 10 000 долларов за биткойн.

Однако нынешний статус-кво цены на биткойны может быть недолгим, предупредил исполнительный директор китайской инвестиционной консультативной группы RockTree Capital.

«Люди в Китае сидят дома, торгуя, потому что больше нечего делать», — сказал генеральный директор RockTree Capital Омер Озден, выступая из Нью-Йорка, где он планирует остаться до разрешения ситуации с коронавирусом в Китае.

По словам Оздена, Huobi, сингапурская биржа биткойнов и криптовалют, которая считает RockTree Capital среди своих инвесторов, увеличила как объемы продаж биткойнов, так и количество активных пользователей.

Озден добавил, что Binance, обмен биткойнов и криптовалют из Гонконга, ранее переехавший на Мальту, также продемонстрировал аналогичный рост.

«Мы еще не увидели полного воздействия коронавируса», — сказал Озден, предупредив, что: «Если коронавирус полон или если что-то улучшается, мы можем наблюдать меньшую активность в криптовалюты, но на этом этапе это трудно увидеть».

Сейчас известно, что более 1300 человек умерли от коронавируса, почти все они в Китае.

Китайские официальные лица сегодня сообщили, что шесть работников здравоохранения умерли, а 1716 были инфицированы с момента вспышки — по данным Национальной комиссии здравоохранения, общее число инфекций в мире в настоящее время составляет около 64 000 случаев.

«Полное воздействие коронавируса не будет известно до марта и начала апреля», — сказал Озден.

«Сейчас у нас уникальная ситуация. Это влияет на поведение людей и рынки акций, и возможно, что если вирус распространится, то деньги выльются из традиционных рынков в крипто».

Ранее в этом месяце из-за опасений, связанных с распространением коронавируса, было стерто около 400 миллиардов долларов с эталонного индекса Shanghai Composite.

Заглядывая в будущее, Озден уверен в приверженности Китая блокчейну и, в меньшей степени, криптовалюте, что будет выгодно как для цены биткойна, так и для развития биткойна в течение следующего года или около того.

«Мы увидим, как они повлияют на то, что в блокчейн будет вложено больше денег, и мы увидим больше активности со стороны институтов на всех уровнях», — сказал Озден.

,