Ведущая биржа криптовалют и деривативов OKEx недавно объявила, что услуга вывода криптовалюты будет восстановлена ​​на платформе к 27 ноября после более чем месячной приостановки. Эта новость стала облегчением для пользователей.

Мы связались с генеральным директором OKEx, Джем Хао и задал несколько вопросов о недавних событиях и их влиянии на OKEx и ее клиентов.

Вопрос: Этот месяц был тревожным для многих пользователей OKEx. Не могли бы вы рассказать нам больше о проблемах, с которыми они столкнулись в период приостановки вывода средств?

А: Это было трудное время для всех нас, но особенно для наших пользователей. Хотя им никогда не приходилось беспокоиться о безопасности своих активов, поскольку мы неоднократно заверяли их, что все средства в безопасности, им приходилось иметь дело с неопределенностью, поскольку мы не могли сообщить им точную дату, когда будет открыт вывод средств. Неопределенность может вызвать неудобства и стресс, и мы можем только извиниться за это. Мы очень благодарны нашим пользователям за их постоянную поддержку и будем становиться сильнее и лучше вместе с ними.

Вопрос: Как это повлияло на работу OKEx?

А: Все остальные операции на бирже OKEx остались без изменений. Мы продолжали поддерживать нормальный бизнес в течение всего периода приостановки, работая над улучшением системы управления рисками OKEx для защиты пользовательских активов, поддерживая хард-форк Bitcoin Cash, перечисляя новый актив BCHA и размещая токены в кошельках владельцев Bitcoin Cash.

Мы увидели понятное снижение торговой активности на бирже. Однако мы также получили большую поддержку и поощрение от наших пользователей не только через сообщения, но и когда мы смотрим на данные с ведущих платформ, таких как Skew. Несмотря на паузу с выводом средств, OKEx сохранила сильные позиции среди ведущих бирж фьючерсов на биткойны и по-прежнему лидирует в качестве биржи деривативов номер один с точки зрения OI на фьючерсы на биткойны.

Мы также продолжаем продвигаться вперед, добавляя новые проекты в список и ведем переговоры с новыми компаниями, с которыми мы будем сотрудничать с целью дальнейшего развития экосистемы ОКБ и улучшения взаимодействия с пользователем на нашей платформе. Мы знаем, что доверие многих клиентов к нам подорвано, и приносим искренние извинения за это. Наша работа с этого момента ясна: мы будем придерживаться нашего обязательства вернуть доверие пользователей и гарантировать, что OKEx останется их платформой для инвестирования и торговли цифровыми активами.

Вопрос: Что послужило причиной приостановки вывода средств? Предпринимает ли компания какие-либо шаги, чтобы подобное событие не повторилось в будущем?

А: Причина приостановки снятия средств заключалась в том, что один из владельцев закрытых ключей временно не мог авторизовать транзакции. У нас есть очень надежный механизм резервного копирования для держателей закрытых ключей, который гарантирует, что активация резервного закрытого ключа все еще может быть запущена в случае долговременной потери работоспособности, такой как смерть или потеря памяти. Однако мы не смогли включить другие важные сценарии, например, когда владельцы закрытых ключей становятся недоступными из-за непредвиденных обстоятельств, в наш план действий в чрезвычайных ситуациях.

Ясно, что у нас не может быть ситуации, когда это повторится снова, и теперь мы делаем нашим главным приоритетом обновление и улучшение наших внутренних процессов. Это был очень сложный период, но мы извлекли очень ценные уроки. Самое главное, что все пользовательские активы хранились в безопасности на протяжении всего периода, что всегда было нашим приоритетом номер один в OKEx.

Вопрос: Что вы думаете об этом инциденте и как, по вашему мнению, следует действовать OKEx, чтобы повысить доверие сообщества криптовалют к платформе.

А: Я думаю, что этот инцидент высветил несколько очень важных моментов. Он выявил некоторые недостатки в наших внутренних процессах, которые мы в настоящее время тверды в исправлении. Но это также подчеркнуло силу нашей инфраструктуры и безопасности, поскольку мы смогли защитить все пользовательские активы, а также продолжить работу со всеми другими функциями биржи.

За пределами OKEx этот инцидент высветил зрелость рынка криптовалют, что отразилось на цене биткойнов и других основных активов и их устойчивости к новостям. Мы также узнали, насколько благосклонны и лояльны клиенты OKEx и насколько высоким остается доверие к нашей платформе. Мы не только будем благодарить их щедрыми программами вознаграждения после возобновления вывода средств, но мы также надеемся восстановить любую потерю доверия в течение этого времени.

Мы также продолжим улучшать взаимодействие с пользователем, внедрять новые продукты и функции и прислушиваться к отзывам клиентов. Помимо генерального директора OKEx, у меня есть еще одна очень важная работа на бирже — директор по работе с клиентами. Я регулярно общаюсь с клиентами один на один, чтобы определить их болевые точки, выслушать их предложения и ускорить реализацию их идей и потребностей в процессе разработки продукта.

Чтобы клиенты чувствовали, что все их проблемы решены, я проведу живую AMA в нашей группе Telegram перед выводом средств на этой неделе, в которой они могут задать мне любые вопросы, которые им нравятся, об инциденте, безопасности пользователей, возобновлении о снятии средств и предлагаемых нами программах вознаграждения — или обо всем остальном в этом отношении!

Вопрос: Криптобиржи и торговые платформы, время от времени приостанавливающие снятие средств, стали обычным явлением. В некоторых случаях эти платформы закрылись, что привело к убыткам инвесторов. Этот прецедент вызвал у многих беспокойство, когда биржа или торговая платформа не позволяют пользователям вывести свои средства в любое время. Как OKEx обеспечивает безопасность криптоактивов для защиты интересов инвесторов? Кроме того, расскажите нашим читателям о функциях безопасности, обеспечивающих защиту криптоактивов на платформе.

Перед повторным открытием вывода средств наша команда проводит дополнительные проверки безопасности, чтобы мы могли обеспечить безопасность при возобновлении нормальной работы нашей системы горячего кошелька. Мы накопили многолетний опыт безопасной эксплуатации цифровых кошельков, активов и транзакций без серьезных нарушений безопасности, и это всегда было нашим приоритетом номер один в OKEx.

Мы инвестируем значительные ресурсы в обеспечение одной из самых надежных систем безопасности в отрасли за счет комбинации холодного и горячего хранилища кошельков и современной системы управления рисками, которая использует различные онлайн- и полу-автономные протоколы для выявления подозрительных активности и предотвратить любые крупные злонамеренные снятия средств. Более подробно об особенностях нашей системы горячего кошелька.

В дополнение к этому OKEx всегда настаивал на поддержании 100% резервов с момента своего создания. Это означает, что все снятия средств гарантированы, и 100% средств пользователя могут быть сняты без каких-либо ограничений после повторного открытия вывода.

Вопрос: Открывая вывод средств через долгое время, OKEx может столкнуться с огромным всплеском запросов на вывод средств. Готова ли платформа справиться с ними?

А: Мы полностью готовы к любым всплескам вывода средств, о которых я упоминал ранее. Мы поддерживаем 100% резервов, и пользователи могут выводить свои средства без ограничений. Благодаря постоянной поддержке, которую мы наблюдаем, последовательной торговой активности и поддержанию полного обслуживания для остальной части платформы, мы считаем, что доверие к OKEx остается высоким. Мы также стараемся компенсировать нашим постоянным пользователям нашу недавно развернутую кампанию вознаграждений. Однако, если мы действительно испытаем значительный вывод средств, мы приложим все усилия, чтобы восстановить доверие, чтобы OKEx снова стала предпочтительной платформой для трейдеров.

Вопрос: Хотели бы вы поделиться с нашими читателями чем-нибудь еще?

Кампания вознаграждений и инициативы, которые мы предлагаем по мере возобновления вывода средств, имеют большое значение, и мы надеемся, что наши пользователи воспользуются ими и примут их как наш способ поблагодарить и извиниться за инцидент. У нас также есть много интересных инициатив, которые гарантируют, что OKEx останется лидером рынка. Подробнее о бонусной кампании читайте в объявлении.

 Изображение от Freie Menschen Freie Arbeit