Беспрецедентный бум криптовалютной индустрии в прошлом году привлек внимание регулирующих органов по всему миру, каждый из которых продемонстрировал различный уровень принятия нового класса активов. Например, глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США неоднократно выражал свой скептицизм по поводу отсутствия защиты инвесторов и информации, предлагаемой блокчейн-проектами, выпускающими крипто-токены.

Жесткий подход

После года жесткой позиции в отношении криптоиндустрии глава SEC Гэри Генслер выпустил новый отказ от ответственности для криптопроектов о необходимости регистрации в регулирующем органе. Высоко оценивая новаторский и предпринимательский подтекст отрасли, главный наблюдательный орган раскритиковал многие из этих проектов за то, что они вводят инвесторов в заблуждение в недавнем отчете. интервью CNBC. Он утверждал,

«Криптотокены, как я их назову, собирают деньги у населения. И делятся ли они с публикой тем же набором раскрытий, которые помогают публике принимать решения и соблюдать правду в рекламе?»

Далее он добавил,

«Будь то крипто-токены, будь то SPAC, это что-то новое. Что является старым и действительно важным, так это эта основная идея: если вы собираете деньги у населения, а общественность думает о прибыли, вы должны предоставить им базовую информацию».

Основное внимание Генслера в течение его краткосрочного срока заключалось в том, чтобы поставить криптовалюты под действие существующих законов о ценных бумагах, поскольку он верит большинство продаваемых токенов можно отнести к этой категории. Утверждая то же самое во время интервью, он сказал:

«К сожалению, слишком много таких [projects] пытаются сказать: «Ну, мы не ценная бумага, мы просто что-то еще». Я думаю, что факты и обстоятельства говорят о том, что это инвестиционные контракты, это ценные бумаги, и они должны быть зарегистрированы».

Мягкое место для ETH?

Однако, когда его спросили о статусе эфира, второго по величине токена по рыночной капитализации, глава отказался комментировать «какие-либо вопросы», заявив, что SEC «не участвует в публичных форумах, обсуждая какой-либо один проект». ”

Примечательно, что до того, как стать главным боссом SEC, Генслер сказал класс Массачусетского технологического института, который он преподавал, что ETH может пройти как ценная бумага при тестировании. Этот вопрос был поднят многими криптоэнтузиастами, чтобы указать на предвзятость SEC в течение нескольких месяцев, прошедших с тех пор, как агентство подало в суд. XRP эмитент Ripple Лаборатории по продаже незарегистрированных ценных бумаг.

Независимо от своих прежних взглядов на отрасль, Генслер укрепил свою настойчивость в том, чтобы стать основным регулятором виртуальных активов. В предыдущее интервью с Wall Street Journal он настаивал на том, чтобы эта криптовалюта вписывалась в «широкую компетенцию SEC».

Недавно агентство также наемный старший советник, специализирующийся на криптовалюте, для оказания помощи в «выработке политики и межведомственной работе, связанной с надзором за криптоактивами».