Биткойн не преуспел в последние два дня; с тех пор, как в субботу он набрал 9 200 долларов, криптовалюта упала до 7600 долларов, что более чем на 17% ниже максимума выходного дня, что привело к ликвидации длинных позиций BitMEX на 200 миллионов долларов.

Этот шаг, несомненно, застал трейдеров врасплох, отсюда и огромное количество ликвидаций. Но есть некоторые соображения по поводу того, что рухнул биткойн.

Падение Биткойна может быть связано с хедж-фондами

По словам Рауля Пала (Raoul Pal), генерального директора стартапа финансовых медиа Real Vision, бывшего лидера по продажам хедж-фондов в Европе в Goldman Sachs и давнего приверженца биткойнов (с 2013 года), слабость BTC может быть связана с хедж-фондами. Он объяснил в твите, опубликованном в понедельник:

«Похоже, что любой хедж-фонд, который был долгим биткойном, приходится ликвидировать. VAR не берет пленных. (Для новичков в VAR это мера риска в портфеле, и она связана с волатильностью, поэтому, когда объем активов увеличивается, они должны снижать риск) ».

Действительно, волатильность BTC, согласно данным Skew, резко возросла за последние несколько дней, так как рынок имеет тенденцию к снижению, вероятно, смещая ассигнования.

Хотя Пэл видит слабость из-за повествования хедж-фонда, он заметил, что падение Биткойна — это «возможность покупки», добавив, что текущая ситуация на фиатных рынках «со временем ускоряет потребность в новой финансовой системе». Мы знаем, к чему это приведет — цифровая революция ».

Есть и другие крипто-катализаторы

Несмотря на то, что этот шаг может частично привести к снижению доли хедж-фондов в их портфелях, существуют и другие потенциальные катализаторы, способствующие снижению биткойнов, так как разделяет известный криптоаналитик Джейкоб Кэнфилд.

  • Вспышка COVID-19: после чрезвычайно сильного ралли за последние несколько месяцев рынки по всем направлениям, от американских акций (Dow Jones, S & P 500 и т. Д.) До криптоактивов, получили серьезные удары в течение последних нескольких недель. Хотя некоторые говорят, что падение цен на биткойны не связано с распродажами на других рынках, аналитики наблюдали отсутствие объема на основных криптовалютах с момента начала вспышки. Это говорит о том, что существует сильное отсутствие ликвидности, что увеличивает вероятность краха, подобного тому, который мы только что видели.
  • Биткойн-майнеры копят монеты: Чарли Моррис, основатель криптоаналитической платформы, ByteTree, недавно предложил то, что майнеры, накапливавшие BTC, исторически совпало «с отрицательной доходностью и отражает более слабую рыночную ставку».
  • Мошенничество с PlusToken снова перемещает монеты. Исследователь блокчейнов Bitcoin Ergo обнаружил, что кошельки PlusToken — крипто-мошенничества стоимостью в несколько миллиардов долларов, которое в прошлом году свернуло и якобы вызвало мини-медвежий рынок, — депонировали 13 000 BTC (стоимостью более 100 миллионов долларов) в микшеры конфиденциальности ранее. эта неделя. Мошенники ранее делали это до отправки смешанных средств на биржи, которые затем, по-видимому, продавались за фиатные или фиатные эквиваленты.
Популярное изображения из Shutterstock