Золото присоединилось к общеизвестной кровавой бане, с которой столкнулись как традиционные, так и криптовалютные рынки за последние несколько дней. Внезапное падение напоминает волатильность, наблюдаемую на рынках Биткойн, но мы все еще ждем, пока такие, как Питер Шифф, откажутся от свойств желтого металла, которые обладают «ценностью».

Рынки, кажется, реагируют на ухудшение ситуации с коронавирусом. По-видимому, растущее число дел по всему миру хорошо и по-настоящему напугало инвесторов.

Цена на золото внезапно падает, действительно ли это может быть ценным средством?

Потратив большую часть стоимости в 2020 году, растущей в цене, цена на золото неожиданно резко упала. На момент написания статьи одна унция желтого металла обойдется вам примерно в 1580 долларов.

Вчера драгоценный металл торговался по цене около 1640 долларов за унцию. Это составляет более 3,6% падения за считанные часы. Такие шаги могут быть распространены на рынках криптовалют, но для золота этот шаг представляет собой самый большой однодневный спад за последние три года.

Золото присоединилось к другим рынкам в танковании. Как сообщается в Нью-Йорк Таймс, фондовые рынки во всем мире чувствуют неуверенность в отношении пандемии коронавируса, как и рынки биткойнов и криптовалют.

После каких-то еще более впечатляющих результатов за первые шесть недель 2020 года биткойн снижается в последние дни февраля. 20-го числа ведущие крипто-активы торговались выше 10 000 долларов, а затем до 25 000 долларов.

С тех пор цена снова выросла до 8650 долларов. С внезапными падениями многие подвергли сомнению повествование о том, что BTC функционирует как средство сохранения стоимости. NewsBTC сообщили об этом на этой неделе.

Естественно, такие, как Питер Шифф и другие выдающиеся скептики биткойнов, радовались падению цены BTC. С другими активами, которые уже падают, Шифф гордо написал, что цены на золото вчера держались хорошо:

Учитывая сегодняшнее сильное падение золота, многим Биткойнерам было бы справедливо воспринимать падение цены как возможность вернуть услугу Шиффу:

Ни биткойн, ни золото, ни что-либо еще не является безошибочным хранилищем ценности

Конечно, просто смешно списывать золото как средство сбережения даже после относительно значительного падения цен. Драгоценный металл все еще предлагает уровень дефицита, который в настоящее время невозможен в бумажной валюте.

За последние 24 часа в отношении золота ничего не изменилось, кроме мнения инвесторов. Точно так же ничего не изменилось в биткойне, так как он тоже начал падать.

На самом деле, довольно глупо думать, что любой актив будет либо постоянно увеличиваться, либо оставаться на прежнем уровне в долларовом выражении. Термин «запас стоимости» на самом деле просто означает, что рассматриваемый актив обладает качествами, которые делают его более подходящим для сохранения стоимости, чем другие активы.

Национальные валюты обычно подвержены инфляционному давлению по прихоти центральных банков, а золото — нет. Золото представляет собой более тяжелые деньги и, следовательно, лучшее средство хранения стоимости, чем фиат.

Биткойн с его гораздо более ограниченным конечным предложением представляет собой лучшее хранилище стоимости на бумаге, чем золото. Его делимость и программируемость, а также простота хранения и транспортировки делают его гораздо более подходящим хранилищем ценностей и для двадцать первого века.

Главное изображение от Shutterstock.