Согласно документ Поданная в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), банковский гигант Goldman Sachs получил одобрение петиции о создании нового биржевого торгуемого фонда (ETF) с возможностью добавления доступа к биткойнам.

С инновационной структурой ARK и датой подачи заявки 19 марта 2021 года финансовый продукт будет называться Autocallable Contingent Coupon Coupon Coupon облигации, связанные с ETF. Продукт, предложенный Goldman Sachs, со сроком погашения 26 марта 2026 года предусматривает:

ETF — это активно управляемый биржевой фонд, который при нормальных обстоятельствах будет инвестировать в основном (не менее 65% своих активов) в внутренние и иностранные долевые ценные бумаги компаний, которые имеют отношение к инвестиционной теме подрывных инноваций ETF.

Основная инвестиционная стратегия фонда рассматривает «компании» или прорывные технологии как те, которые полагаются на «разрабатываемые продукты или услуги» и получают от них выгоду. Кроме того, эти «компании» могут принадлежать к нескольким секторам (среди прочего, энергетике, транспорту, геномике) с поддерживающими их научными исследованиями. В документе говорится:

ETF может иметь доступ к криптовалюте, такой как биткойн, косвенно через инвестиции в траст доверителя. Зависимость ETF от криптовалюты может меняться со временем, и, соответственно, такая подверженность не всегда может быть представлена ​​в портфеле ETF.

Помимо биткойнов, предлагаемый банком продукт будет инвестировать в инновационные финтех-компании, интернет-компании «следующего поколения», искусственный интеллект, трансформацию энергии и автоматизацию. ETF может также предоставить доступ к Биткойну третьим сторонам, как указано в документе:

ETF имеет право ссужать ценные бумаги своего портфеля брокерам, дилерам и другим финансовым учреждениям, желающим заимствовать ценные бумаги для завершения транзакций, использования возможностей арбитража или стратегий хеджирования или для других подобных целей. В связи с такими займами ETF получает ликвидное обеспечение в размере не менее 102% от стоимости ссудных ценных бумаг портфеля. Это обеспечение ежедневно оценивается по рыночным ценам.

Банковские учреждения продолжают увеличивать свою долю в биткойнах

Всего несколько дней назад Morgan Stanley объявил, что откроет доступ к биткойнам для своих клиентов. Заинтересованные инвесторы должны иметь более 5 миллионов долларов на счету в банке.

Экспозиция будет предоставлена ​​путем предоставления доступа к трем фондам в партнерстве с криптофирмой Galaxy Digital и FS NYDIG, что позволит использовать продукт.

Цена биткойна показывает умеренные потери на однодневном графике с 3,3%, торгуясь на уровне 54 257 долларов. На прошлой неделе потери составили 6,7% при 8% на 30-дневном графике.

Биткойн BTC
Биткойн показывает умеренные потери на 24-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview