По словам генерального директора банка Дэвида Соломона, Goldman Sachs Group заинтересована в изучении возможностей запуска крипто-актива, такого как биткойн.

Известный инвестиционный банкир рассказал французской газете Les Echos, что Goldman проводит тщательное исследование токенизации, метода оцифровки валют или активов, чтобы обеспечить их плавный перевод через разрешенный регистр, такой же, как биткойн. Соломон сказал, что нашел процесс «интересным», добавив, что глобальный рынок платежей и денежных переводов в конечном итоге интегрирует его.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Дэвида Соломон» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Токенизация — это направление, в котором будет развиваться платежная система»[/perfectpullquote]

Конкурс пивоварения в крипто-пространстве

Потенциальный захват Goldman в индустрии цифровых валют возможен через четыре месяца после того, как конкурирующий банковский гигант объявил о подобном плане. JP Morgan Chase & Co. в феврале заявила, что разработала частную стабильную монету, получившую название JPM Coin, для облегчения трансграничных платежей. На этой неделе американский банк подтвердил, что начнет тестирование стабильной монеты со своими клиентами в стране и за рубежом «примерно в конце этого года».

Между тем, концепция токенизации уже выходит за пределы банковской индустрии. В июне Facebook также представила свой амбициозный проект по трансграничным переводам и платежам под названием Calibra после получения подсказок от Биткойн. Бегемот в социальных сетях также представил стабильную монету под названием Libra, которая, согласно техническому документу, будет привязана к пулу «активов с низкой волатильностью, включая банковские депозиты и государственные ценные бумаги» в нескольких валютах.

Г-н Соломон отказался комментировать вопрос о том, ведет ли Голдман дискуссии с Facebook. Он сказал, что еще слишком рано говорить о том, какая платформа — будь то Facebook или JP Morgan — будет преобладать в долгосрочной перспективе, предполагая, что «все крупные финансовые институты в мире рассматривают потенциал« токенизации, стабильной оплаты и платежей без трения ».

Тем не менее, г-н Соломон полагал, что технологические гиганты не будут представлять существенной угрозы для банковского сектора в целом. Он сказал, что у таких компаний, как Facebook и Apple, на данный момент уже есть «другие проблемы», которые не позволят им подчиниться строгим нормативным ограничениям.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Дэвида Соломон» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Конечно, у этих компаний много клиентов, и они, безусловно, попытаются монетизировать их. Однако мне кажется, что они будут пытаться установить партнерские отношения с банками, а не самим банками. Мы являемся партнерами Apple по кредитным картам».[/perfectpullquote]

Bitcoin

Хотя банковские токены и биткойны подпадают под один и тот же зонтик технологии блокчейн, их назначение на рынке в целом отличается.

Финансовые учреждения хотят превратить свои токены в глобальное средство платежа, которое не может быть связано с высокой волатильностью цен. В то же время, ведущая децентрализованная валютная система предлагает огромный способ хранения и управления деньгами вдали от посторонних глаз правительства и регулирующих органов. На данный момент большинство пользователей рассматривают биткойны как инвестиции против инфляционных активов, таких как бумажные валюты. Банковский токен не может этого предложить.

биткойн, биткойн цена

Биткойн в 2019 году превысил 200 % | Кредиты изображений: TradingView.com

Джереми Аллер, исполнительный директор Circle, заявил CNBC в понедельник, что каждый цифровой токен / криптовалюта будет служить цели на более широком финансовом рынке.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Джереми Аллер» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Биткойн-тезис заключается в том, что мы увидим дальнейший рост несуверенных денег, и несуверенные деньги станут более важными, а не менее важными», — сказал Аллер. «И все больше людей по всему миру увидят ценность защищенного от цензуры высокозащищенного цифрового актива, такого как биткойн».[/perfectpullquote]