Сектор DeFi рос и рос в течение последних нескольких недель, при этом нисходящий тренд после лета впервые развернулся в начале ноября, когда токен YFI Yearn.finance упал до минимума на уровне 7500 долларов, а за ночь резко поднялся до 18000 долларов.

С этого момента криптовалюта росла каждую неделю, показывая признаки силы и создавая попутный ветер для остальной части рынка.

YFI не был единственным эталоном сектора «голубых фишек», который в начале этого месяца развернул нисходящий тренд, так как многие другие крупные токены росли вместе.

Это общесекторальное движение поддерживалось силой, которую наблюдали Биткойн, Эфириум и остальной рынок криптовалют.

Рост ETH был особенно эффективен для небольших активов DeFi, которые получают большую часть своего торгового объема от Uniswap, поскольку их пулы 50/50 деноминированы в Ethereum.

Один инвестор сейчас отмечает, что, хотя многие ожидали, что эти активы DeFi с более высокой бета-версией превзойдут остальную часть рынка, они намного отстают от предполагаемых «эталонных» токенов в этом секторе.

Рынок DeFi внимательно отслеживает движение цены Ethereum

Эфириум в последнее время является лидером рынка, его динамика цен в значительной степени зависит от Биткойна.

В настоящее время быки и медведи ETH борются за удержание криптовалюты выше 600 долларов. Давление продаж, наблюдаемое выше этого ценового уровня, было значительным и может продолжать препятствовать его ценовому действию, пока Биткойн не сможет преодолеть свои исторические максимумы.

Корзина бессрочных свопов DeFi на FTX, которая отслеживает производительность нескольких ведущих отраслевых проектов, выросла с месячного минимума в 800 долларов при текущей цене около 2400 долларов.

Это, однако, знаменует собой резкое снижение с недавних максимумов в 6000 долларов, которые были установлены всего пару недель назад. Это указывает на то, что инвесторы не уверены в том, в каком направлении будет развиваться этот фрагмент рынка.

Важно помнить, что это дает общее представление об эффективности сектора, так как точная цена DEFI-PERP зависит от использования маржи, ставок финансирования и других показателей.

Рост сектора голубых фишек

Один видный инвестор отметил в недавнем твите что сектор DeFi становится более эффективным, а более крупные проекты превосходят своих более мелких коллег.

«Ух ты, невероятное расхождение между различными токенами DeFi, при этом« голубые фишки »существенно опережают показатели с начала месяца. Рынки становятся более эффективными».

DeFi Ethereum

Изображение от Unsplash.
График от TradingView.