• Центральные банки Гонконга и ОАЭ договорились о сотрудничестве в области регулирования криптовалют.
  • Регуляторы изучают, как использовать рынки друг друга для роста сектора криптовалют.

Должностные лица центральных банков Гонконга и Объединенных Арабских Эмиратов держал двусторонняя встреча 30 мая в Абу-Даби для обсуждения регулирования криптовалют и развития финансовых технологий.

Денежно-кредитное управление Гонконга (HKMA) и Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов (CBUAE) договорились укреплять сотрудничество в области «регулирования и развития виртуальных активов».

Два центральных банка также договорились содействовать обсуждению совместных инициатив по развитию финансовых технологий и «обмену знаниями» с соответствующими инновационными центрами каждого региона.

Ключевые обсуждаемые вопросы включают финансовую инфраструктуру и связи на финансовых рынках между двумя юрисдикциями.

Его Превосходительство Халед Мохамед Балама, губернатор CBUAE, сказал, что ожидает, что отношения с HKMA будут постоянными и долгосрочными.

Исполнительный директор HKMA Эдди Юэ сказал, что альянс окажет экономическую помощь обоим регионам, поскольку у них много «дополнительных преимуществ и взаимных интересов».

После этого два центральных банка провели семинар для руководителей высшего звена банков Гонконга и ОАЭ. Он охватывал различные темы, в том числе то, как можно улучшить трансграничные торговые расчеты.

Гонконг и ОАЭ: новые криптоцентры в Азии

По данным Bloomberg отчет опубликованный в апреле, Гонконгская комиссия по фьючерсам на ценные бумаги (SFC) должна объявить о правилах лицензирования криптовалютных бирж в следующем месяце.

Новые правила позволят розничным инвесторам торговать основными токенами, такими как Bitcoin и эфир. Это будет в соответствии с новым режимом лицензирования для криптоплатформ, начиная с 1 июня.

SFC также объявил новые планы недавно предоставить розничным инвесторам доступ к платформам виртуальных активов, поскольку это расширяет доступ к торговле криптовалютой.

В начале февраля правительство Дубая, регулирующее виртуальные активы, опубликовало свои планы на 2023 год. свод правил для регулирования криптовалюты. Новые правила должны были привлечь криптовалютный бизнес, защитить дилеров цифровых активов и инвесторов, а также пресечь незаконные действия.

Гонконг и ОАЭ изучают, как использовать рынки друг друга для роста крипто-сектора. Эти два региона являются одними из важных криптоцентров в Азии.