Шахтеры Ethereum с нетерпением ждут обновления Constantinople, которое, как ожидается, произойдет в среду, 16 января. Несмотря на большую неопределенность в отношении модернизации всей системы, некоторые майнеры в Китае в настоящее время планируют расширить свою деятельность по добыче Эфириума в местах с обильной гидроэлектростанцией, готовой к дождливому сезону, что может привести к снижению затрат на добычу.

По сообщению Odaily.

Ожидается, что предстоящий хард-форк Ethereum в Константинополе, объединяющий в общей сложности 5 предложений по улучшению Ethereum (EIP), значительно улучшит производительность сети и упростит процесс создания децентрализованных приложений (DApp). Пятое обновление, EIP-1234, позволит уменьшает награды за майнинг блоков с 3 ETH до 2 ETH за блок.

Тем не менее, снижение вознаграждения за майнинг не стало проблемой для тех майнеров, которые оснащены десятками тысяч машин.

Майнер Эфириума по имени Ван Зелин (псевдоним) сообщил Odaily, что его шахтерская ферма имеет десятки тысяч буровых установок. не сделал какой-либо краткосрочной корректировки перед хард-форком Constantinople, потому что он думал, что событие не вызовет волатильности рынка криптовалют.

Ван до сих пор строит майнинг фермы на юго-западе Китая с дешевой гидроэлектростанцией перед сезоном дождей, а не сокращает добычу.

Чен Лэй, глава Blockchain Club в Пекинском университете и оператор горнодобывающей фермы, менее оптимистичен в отношении выживания майнеров после хард-форка. По его словам, хотя сезон дождей на юго-западе Китая приведет к снижению затрат на энергию для шахтеров, сложность майнинга ethereum в долгосрочной перспективе увеличится, а снижение вознаграждений за майнинг приведет к снижению прибыли,

«20–30% майнеров Ethereum будут затронуты модернизацией в Constantinople», — сказал Чен, добавив, что после активации хард-форка те майнинговые установки, которые работают неэффективно с огромным потреблением энергии, будут вынуждены отключиться, как и в прошлый раз. Ноябрь, когда цена эфира достигла нового минимума.

Цю Сяодун, менеджер по работе с ключевыми клиентами пула майнинга эфириума Sparkpool, который поддерживает более 10 процентов хэширования эфириума, сообщил, что 760 000 майнеров GPU покинули сеть Ethereum в ноябре 2018 года, когда цена Ether упала ниже 150 долларов, а вычислительная мощность сети опустился примерно до 160т.

Хотя из-за жесткой вилки в краткосрочной перспективе крупные горнодобывающие фермы, поддерживаемые достаточным капиталом и ресурсами, не смогут обанкротиться, Некоторые люди в отрасли утверждают, что единственный путь, по которому добывают мелкие майнеры, — это перейти на майнинг небольших альткойнов. Кроме того, некоторые мелкие майнеры будут продавать видеокарты и старое оборудование, чтобы свести концы с концами, если цена Эфира упадет еще больше.

Чего ожидать от хард-форка эфириума? Чен Лэй сказал, что маловероятно, что это вызовет разрыв цепи, и держатели эфира не получат новую монету, если процесс обновления будет проходить в соответствии с планом. Он предсказал, что рынок будет оставаться стабильным в преддверии хард-форка, но криптовалютные цены могут понизиться после него.