По словам его городского менеджера, Стив Швабауэр, Лоди-Сити, штат Калифорния, в этом году подвергся атаке вымогателей. Те, кто стоял за ним, требовали выплатить биткойны в размере 75 BTC за возвращение компьютерных систем в нормальное состояние.

Швабауэр подтвердил, что городской персонал получил электронное письмо, напоминающее счет. Внутри находились файлы для шифрования компьютерных систем, связанных с различными городскими службами.

Городской менеджер подтвердил, что Лоди обновит цифровую безопасность после биткойн-вымогателей

Городской менеджер Лоди сказал, что проблемы, которые мучили компьютерные системы города в апреле и мае этого года, были вызваны атакой биткойн-вымогателей. Согласно сообщению, опубликованному в публикации о кибербезопасности Government Technology, городские телефонные линии и системы финансовых данных были атакованы.

Те, кто стоял за атакой, отправили вредоносное программное обеспечение городскому персоналу под видом электронного письма, к которому, похоже, был прикреплен счет. Когда работник щелкнул вложение, программное обеспечение распространилось по всей компьютерной системе города. Он зашифровал файлы, относящиеся к телефонной системе, включая, помимо прочего, номер экстренного вызова для полицейского управления Лоди, а также мэрию, финансовое подразделение и линию аварийного отключения для телефонных систем общественных работ.

Швабауэр подтвердил, что атака действительно была попыткой вымогательства платежей в биткойнах из города:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Выкуп потребовал 75 биткойнов (примерно 400 000 долларов на момент запроса) для восстановления наших систем. Мы не заплатили выкуп. Вместо этого мы восстановили наши системы из наших резервных копий ».[/perfectpullquote]

С помощью экспертов по кибербезопасности город смог подтвердить, что при атаке биткойн-вымогателей публичная информация не была скомпрометирована Швабауэр утверждает, что позднее раскрытие атаки вымогателей было по просьбе адвоката. Он постановил:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Мы не предоставили эту информацию, потому что мы следовали советам адвоката. Сказать что-либо еще было бы нарушением привилегии адвоката и клиента ».[/perfectpullquote]

Город подтвердил, что рабочие обнаружили вредоносное программное обеспечение 1 апреля. Первая попытка исправить возникшие проблемы оказалась успешной, но позднее системы были скомпрометированы во второй раз, что на этот раз повлияло на сеть департамента полиции Лоди.

Швабауэр признает, что такие атаки вымогателей не были высокими на его радаре, как городской управляющий. Тем не менее, с тех пор город запросил дополнительные 500 000 долларов для улучшения своей защиты от потенциальных будущих атак вымогателей Биткойн.

Атаки на вымогателей существовали еще до появления биткойнов. Тем не менее, они стали распространяться в последние годы и чаще всего запрашивают некоторую форму криптовалюты в качестве оплаты. Поскольку публичные валюты, основанные на блокчейне, не зависят от централизованных учреждений, которые могут блокировать транзакции, некоторые считают, что цифровая валюта является хорошим средством для перемещения средств, связанных с такими преступлениями в Интернете. Тем не менее, с постоянно совершенствующейся судебно-медицинской экспертизой блокчейна, правоохранительные органы становятся все более опытными в поиске и получении средств от такой незаконной деятельности.

Избранные изображения из Shutterstock.