Биткойн и другие криптовалюты часто запрашиваются хакерами после развертывания вымогателей на компьютерах ничего не подозревающих пользователей из-за уровня псевдоанонимности, который они предоставляют.

Ведущий крипто-актив по рыночной капитализации вновь находится в центре крупной атаки вымогателей, которая оставила южноафриканский город Йоханнесбург в состоянии изоляции.

Хакеры требуют 4 биткойнов в Йоханнесбургской атаке вымогателей

Выкуп биткойнов становится растущей угрозой. Сам криптоактив не несет ответственности за действия хакеров, однако он обычно используется для незаконных преступлений, таких как отмывание денег или, в данном случае, вымогательство. Хакеры требуют от пользователей Биткойн после удаленной установки вредоносных программ на компьютеры отдельных лиц, предприятий или даже государственных учреждений, чтобы скрыть свою подлинную личность и еще больше усложнить отслеживание любых транзакций.

| Panera Хлеб, Porn, и Bitcoin В центре Предполагаемая Скандал вокруг 86-летней женщины

Это как раз тот случай в южноафриканском городе Йоханнесбурге, где город в настоящее время заблокирован от ряда своих компьютерных систем после атаки вымогателей.

По словам члена городского совета Йоханнесбурга Фунзелы Нгобени, хакеры смогли получить контроль над компьютерными системами города в прошлый четверг, причем в этот понедельник был установлен крайний срок, чтобы выкупить 4 биткойна. По сегодняшним ценам это менее 40 000 долларов в обмен на инфраструктуру города.

Однако, как это часто бывает, правительственные чиновники отказываются сотрудничать с хакерами и вместо этого ищут альтернативы, чтобы восстановить контроль над критическими компьютерными системами.

«Город не будет уступать их требованиям к биткойнам, и мы уверены, что сможем восстановить полную функциональность систем», — сказал Нгобени.

Эксперты-криминалисты смогли восстановить до 80% функциональности системы. Атака с использованием вымогателей затронула городские системы выставления счетов и платежей и сделала невозможным для граждан оплачивать свои счета за коммунальные услуги и т. П., Побуждая чиновников рекомендовать любые платежи наличными лично в банках во время расследования вопроса.

В прошлом июле город также подвергся атаке вымогателей, в результате чего часть города осталась без электричества.

| Трамп взрывает биткойны за незаконное использование, так как Нью-Йоркский колледж поражен $ 2 млн. Вымогателей

Случаи выкупа биткойнов резко возросли в последние месяцы — от нападок на государственные системы, такие как этот случай или недавняя ситуация в Балтиморе, штат Мэриленд, до похищений богатых людей.

Биткойн и другие криптовалюты похожи на кошачью муху для преступников, по словам эксперта по безопасности Google, который говорит, что их привлекает дополнительная анонимность, которую они предлагают преступникам. Незаконное использование криптоактивов стало темой, представляющей интерес для государственных регуляторов США, в связи с объявлением о криптовалюте Libra на Facebook.

Featured image from Shutterstock