В то время как технология блокчейн широко обсуждалась и продвигалась в Китае, сами цифровые активы оказались в тени грядущего цифрового юаня страны. Однако вскоре это может уйти в прошлое, поскольку последние отчеты из Китая показывают, что Коммунистическая партия страны предприняла огромные усилия по продвижению криптовалют.

Рано утром 25 сентября несколько государственных СМИ в Китае начали свои ежедневные отчеты с упором на криптовалюты. Центральное телевидение Китая (CCTV), крупнейшая телекомпания страны, транслировала трехминутный сегмент, в котором подчеркивался огромный успех криптоактивов за последний год. Согласно отчету, некоторые «криптоактивы» с начала года взлетели более чем на 70%, что является огромным успехом для все еще недостаточно представленного и неизвестного рынка.

В отчете поясняется, что криптовалюты теперь, несомненно, можно рассматривать как самый эффективный инвестиционный актив в мире. В отчете высказывалось предположение, что стимулирующие чеки, полученные людьми в рамках налоговой льготы на COVID-19, послужили причиной массового роста приложений децентрализованного финансирования (DeFi) в Ethereum.

Снимок экрана, показывающий сегмент CCTV по криптовалютам

Снимок экрана, показывающий сегмент CCTV о криптовалютах. (Источник: Twitter)

Сообщение CCTV появилось на следующий день после того, как несколько очень популярных газет и других печатных СМИ опубликовали полноформатные статьи на ту же тему.

В Четверг, Синьхуа в отчете назвал криптовалюты «самым эффективным активом в этом году», сославшись на отчет Bloomberg, который показал, что его индекс криптовалюты Galaxy с начала года вырос примерно на 65%. В новостях говорится, что Ethereum и его массовый рост в этом году стали основной причиной этих результатов.

В тот же день в печатной версии средства массовой информации Cankaoxiaoxi была опубликована статья с точно таким же содержанием, по сути предлагавшая сокращенный перевод вышеупомянутого отчета Bloomberg.

 

Скриншоты статей и фрагменты сегментов CCTV быстро начали распространяться в китайских социальных сетях, особенно в Weibo, что побудило многих усомниться в мотивах этой явно скоординированной рекламной кампании.

В то время как некоторые считают это огромным шагом вперед для Китая, который жестко контролирует торговлю криптовалютой, другие не были полностью убеждены в том, что это приведет к более мягким мерам в отношении криптовалют. Дови Ван, партнер-основатель Primitive Ventures, сказал, что большая часть криптосообщества за пределами Китая увидела в этом бычий сигнал, поскольку широкое распространение криптоактивов, скорее всего, привлечет новых людей в космос.

Тем не менее, она отметила, что большой процент людей в Китае, комментирующих этот вопрос, был менее оптимистичен, и многие видели в этом превосходный сигнал. Однако собственное мнение Вана не однозначно. Она объяснила, что ей было трудно воспринимать этот сигнал как просто бычий или медвежий — все это испытание гораздо более тонкое и требует более тщательной интерпретации, она сказала в Твиттере.

Но всего через несколько часов после того, как интенсивное продвижение криптовалют произвело шок в Китае, публике удалось немного лучше понять инсинуацию кампании. А именно репортаж с CCTV2 эфир позже сегодня основное внимание было уделено Народному банку Китая (НБК) и его плану по ускорению принятия DCEP. Национальный банк страны объявил о планах расширить объем бета-тестов цифрового юаня, что означает, что они оба будут включать в тесты большее количество людей и расширять функциональные возможности.

.