Криптовалюты сейчас очень популярны. Однако так было не всегда. Фактически, опрос, проведенный ранее в этом году, показал, что около 84% взрослого населения США были либо не заинтересованы, либо не слышали о цифровых активах.

В то время участники в основном думали об этом как о «спекулятивном» классе активов, который неизбежно исчезнет в наступающем году. Что ж, перенесемся в сентябрь 2021 года, и там произошла смена парадигмы в перспективах.

«Плати мне криптовалютой!»

Исследовательская компания Skynova недавно опубликовала опрос, чтобы выделить вышеупомянутый сдвиг в перспективах. Одинаковый включены более 1000 работающих специалистов, в том числе 797 сотрудников и 205 руководителей. Он проводился с целью выяснить, как американцы воспринимают Bitcoin и альткойны для компенсации на рабочем месте.

65,5% респондентов заявили, что будут не менее несколько желающий получить компенсацию в криптовалютах, при этом чуть более 28% даже классифицируют себя как «очень желающие». Между тем, около 63% миллениалов Посмотреть компенсация в криптовалюте как привилегия.

Однако 9,9% категорически против того, чтобы их работодатели начали предлагать заработную плату в криптовалюте.

В другом сегменте почти треть респондентов заявили, что они бросят свою текущую работу, чтобы заняться другой, предлагающей компенсацию в криптовалюте. С другой стороны, 42,2% заявили, что уволились бы, если бы их нынешний работодатель начал это делать.

Источник: Skynova

Вникание в специфику

На вопрос о том, какую криптовалюту они хотели бы видеть на своей зарплате, большинство респондентов (74,3%) проголосовали за Bitcoin, за которым следуют Ethereum (32,9%) и Dogecoin (26,5%).

Однако около 12% ответили «Нет».

Что движет этой растущей склонностью к оплате в криптовалюте? 45,5% тех, кто ответил утвердительно, считают, что криптовалюта — это будущее валюты. Другие мотивы включают потенциальную финансовую выгоду (41,3%) и диверсификацию доходов (38,8%).

Есть и недостатки криптокомпенсации. Отвечая отрицательно, респонденты указали такие причины, как волатильность рынка (55,3%), возможность финансовых потерь (50,2%) и ограниченное принятие (44%).

В дополнение к этому, более 200 респондентов были менеджерами, часто отвечающими за принятие решений о найме и компенсации. В отчете добавлено:

«На самом деле менеджеры были более склонны платить сотрудникам криптовалютой, чем сотрудники получали ее. И это несмотря на то, что менеджеры, которые уже заплатили сотрудникам в биткойнах, в конечном итоге заплатили в среднем на 45% больше, чем если бы платеж производился в USD и несмотря на то, что только 26,3% менеджеров заявили, что полностью понимают юридические последствия такой компенсации сотрудникам ».

Источник: SkyNova

Из вышеупомянутых данных становится довольно ясно, что взгляды на криптовалюту сильно изменились. Из простого «спекулятивного» инструмента он превратился в серьезные дискуссии о компенсациях и классах активов.