• Grayscaleнедавние заявления ставит Bitcoin под угрозой очередного сбоя или снижения производительности
  • BTC упал ниже $16 000 впервые за два года

Крах FTX стал тревожным сигналом для бирж и криптокомпаний, требующих большей прозрачности. В результате многие восприняли идею предоставления подтверждения наличия резерва. Таким образом, стало неожиданностью, когда Grayscaleодна из ведущих криптоинвестиционных компаний, сообщила, что не собирается идти по этому пути.

Grayscale сообщил, что не будет публиковать информацию о резервах в недавнем отчете. Последний адресовал запросы пользователей о состоянии их инвестиций после последних событий на рынке. Grayscale показал, что он не собирался раскрывать информацию о подтверждении резерва в целях безопасности.

Однако он отметил, что Coinbase Custody Trust Company, LLC хранила все цифровые активы, в том числе Bitcoin принадлежит через Grayscale. Кроме того, в компании отметили, что у нее есть законы, запрещающие выдачу активов под ее управлением по протоколам кредитования.

Риск ухода инвесторов

Доказательство резерва показывает, достаточно ли активов у основного протокола или компании для облегчения вывода средств. GrayscaleОбъявление означало, что компания шла по натянутой веревке за отказ предоставить подтверждение наличия резерва. Такой шаг может обмануть инвесторов, особенно институциональных участников, которые составляют львиную долю Grayscaleклиентура.

Более того, Bitcoin уже продемонстрировал некоторое проскальзывание цены за последние 48 часов. Это указывало на возвращение давления продаж. На момент публикации он торговался на уровне 16 220 долларов после небольшого восстановления после кратковременного падения ниже уровня 16 000 долларов.

Bitcoin  ценовое действие

Источник: TradingView

Ценовое действие подтвердило снижение настроений инвесторов. Однако, если преобладает такое же мировоззрение, мы можем увидеть BTC упасть в зону перепроданности. Иными словами, существовала значительная вероятность Bitcoin тратить некоторое время ниже $ 16,000.

Текущие обменные потоки показали, что объем Bitcoin приток на биржи был ниже биржевого притока. Это подтвердило, что в настоящее время на рынке может быть более высокое давление со стороны продавцов.

Bitcoin  обменные потоки

Источник: CryptoQuant

В дополнение к более низкому оттоку биржи, инвесторы заметно сократили количество позиций с использованием заемных средств. Это было подтверждено предполагаемым коэффициентом кредитного плеча, который недавно упал до четырехнедельного минимума. Такой результат ожидается из-за повышенного уровня риска, связанного с текущими рыночными условиями.

Bitcoin  расчетный коэффициент финансового рычага

Источник: CryptoQuant

Как Bitcoin киты реагируют на это?

Реакция китов может внести некоторую ясность в отношении состояния рынка. Адреса, содержащие более 1000 BTC продавали в течение последних четырех недель, способствуя давлению со стороны продавцов. Однако тот же показатель показал некоторое накопление 17 ноября, после чего мы увидели небольшой всплеск адресов.

Bitcoin  адреса с более чем 1000 BTC

Источник: Glassnode

Та же метрика засвидетельствовала некоторое выравнивание за последние два дня. Это указывало на то, что киты ждали, пока рынок даст больше ясности в направлении.

BitcoinЦена на момент печати была относительно низкой, что означало, что долгосрочные держатели, вероятно, могли избежать продажи. Чем ниже идет цена, тем труднее будет продолжить падение, поскольку дисконт становится более привлекательным для инвесторов. Тем не менее, Grayscaleтекущая ситуация может способствовать большему FUD, который, вероятно, подавит BTCценовое действие.