Британский гигант-супермаркет Tesco взломал свой аккаунт в Twitter хакерами. Практически отражая атаку в прошлом году, те, кто стоял за ней, пытались обмануть Биткойн от клиентов магазина.

Tesco, похоже, теперь восстановила контроль над своей учетной записью в Twitter. Попытки хакеров заработать биткойны у клиентов супермаркета оказались безуспешными.

Хакеры Tesco Twitter выдают себя за Билла Гейтса, запрашивают биткойны и личные данные

Согласно сообщению, опубликованному в публикации о кибербезопасности Bleeping Computer, вчерашний хакерский гигант-гигант Tesco получил аккаунт в Твиттере.

В отчете говорится, что те, кто стоял за атакой, попытались возродить старую мошенническую биткойн-рассылку в Твиттере. Аккаунт Tesco написал в Твиттере, что любой отправляющий Биткойн на кошелек с адресом «3M3eTTJwkQkkL7GjSSSfrpfPJLyJztMAcy» получит вдвое большую сумму взамен.

Мошенничество было популярно в Твиттере во время последнего бычьего рынка Биткойн и в 2018 году. Оно побудило многих крупных крипто-личностей, чьи личности были узурпированы мошенниками, сменить свои имена в Твиттере на слова «Не отдавая Биткойн», или даже добавление Эфириума Виталика Бутерина «Не подающий эфир».

Усилия хакеров, направленные на то, чтобы обмануть клиентов Tesco в их биткойнах, по-видимому, были совершенно безуспешными. Приведенный ниже кошелек показывает, что на его публичный адрес не было отправлено ни одной сатоши:

Исследователи блокчейна показывают, что на кошелек хакера не было отправлено ни одного биткойна.

В дополнение к публикации твитов с просьбой о выплате биткойнов, те, кто стоял за взломом, сменили имя учетной записи на Билла Гейтса и начали ретвитить компьютерного ученого. Хакеры даже использовали текущую фотографию Гейтса в Твиттере и теперь удаленную ручку Твиттера @Billgatesmsc.

Наконец, те, кто жаловался гиганту супермаркета о товарах, которые они купили, по-видимому, тоже были атакованы. В отчете Bleeping Computer говорится, что те, кто контролировал учетную запись, ответили некоторым клиентам, запросив личные данные, включая полное имя и адрес, чтобы можно было устранить проблему.

Атака очень похожа на ту, которая произошла в прошлом году против двух крупных британских ритейлеров. В магазине одежды Matalan и британском подразделении French Pathé аккаунты в Твиттере стали жертвами мошенников, которые предложили увеличить количество биткойнов, отправленных им наивными последователями. В этом примере мошенники изменили профили, чтобы они стали похожи на профиль генерального директора Tesla, Элона Маск. Скорее, более успешные, чем те, кто стоял за взломом Tesco, они, по сообщениям, выиграли около 150 000 долларов.

Похоже, что Tesco восстановила контроль над учетной записью и удалила все твиты, указывающие на нарушение безопасности. Однако синий знак «подтвержденная учетная запись» больше не отображается рядом с его именем, что указывает на изменение данных учетной записи.

Главное изображение от Shutterstock.