Разработчики IOHK внесли изменения в протокол Cardano вчера в рамках подготовки к хард-форку сети. Но прежде чем волноваться, в отличие от других блокчейнов, IOHK отмечает, что дизайн сети легко обрабатывает новые правила производства блоков.

«Чтобы обеспечить плавный переход, Cardano автоматически сохраняет историю предыдущих блоков. Это позволяет модернизировать протокол без радикального вмешательства в цепочку».

С 16 декабря блокировка токенов и интеграция метаданных станут функциями основной сети, готовыми к долгожданной фазе Goguen.

Cardano готовится к использованию смарт-контрактов

В настоящее время ADA — единственный токен в сети Cardano. Тем не менее, в соответствии с амбициями стать реестром с несколькими активами, скоро появятся и другие пользовательские токены.

Для этого необходима блокировка токенов для выполнения правил управления и предотвращения эксплуатации смарт-контрактов.

Цель блокировки токена состоит в том, чтобы записать функцию определенного токена. В то же время, имея возможность блокировать токены на определенный период времени, разработчики могут писать сложные правила смарт-контрактов.

В случае управления Фаза Вольтера будет способствовать самоокупаемости сети Cardano. Но для того, чтобы это сработало, пользователям необходимо заблокировать свои токены, чтобы получить право голоса.

«Это будет отражать их право голоса в зависимости от количества заблокированного ими ады. Это докажет, что отдельные лица имеют определенное количество голосов, и исключит возможность подсчета голосов более одного раза. Человек не может распределить больше голосов, чем он имеет, или проголосовать за противоречивые идеи, или дублировать голоса».

Кроме того, блокировка токенов поддерживает сложные условия смарт-контракта. Блокируя токен, держатель токена может дать обещание получателю. Контрактные соглашения не могут заключаться в реестре Cardano без возможности блокировки токенов.

Таким образом, блокировка токена представляет собой важную функцию в работе смарт-контрактов.

Сетевая архитектура, разработанная для плавного обновления

В прошлом Cardano подвергался критике за методичный, но медленный подход к технологии блокчейн.

По аналогии с черепахой и зайцем, черепаха теперь приносит дивиденды в критические моменты обновления сети.

Как упоминалось в блоге Cardano, протокол работает с хард-форками иначе, чем другие блокчейны. Методологический подход не разделяет реестр на две разные цепочки. Вместо этого сеть объединяет исторические блоки, что снижает риск сбоев и простоев сети.

«Нашей целью всегда было сделать эти изменения как можно более плавными. Обновление стало возможным благодаря нашей уникальной технологии комбинатора хард-форка (HFC), которая объединяет протоколы без прерывания, прерывания или принудительного перезапуска блокчейна Cardano».

Такая степень предвидения, заложенная в архитектуру протокола, свидетельствует об уровне детализации и внимательности, присущих проекту Cardano.

Имея это в виду, кажется, что IOHK уже сделал большую часть тяжелой работы. Согласно дорожной карте, дом прямо в Гогуэн прибудет в марте 2021 года.

Кардано дневной график

Источник: ADAUSDT on TradingView.com