Общая вычислительная мощность сети Биткойн сильно пострадала на этой неделе, когда из-за проливных дождей в китайской провинции Сычуань многие майнинговые фермы в регионе были закрыты. Юго-западная провинция Китая была горячей точкой для майнинга биткойнов в последние несколько лет, в основном благодаря дешевой электроэнергии, обеспечиваемой гидроэлектростанциями региона. Некоторые эксперты подсчитали, что в идеальных условиях в провинции Сычуань сконцентрировано около половины всего хешрейта биткойнов.

Однако, хотя многие критиковали эту концентрацию пула майнинга по соображениям безопасности, немногие сосредоточились на стихийных бедствиях, которые могут поставить крупнейшую в мире криптовалютную сеть на колени.

Провинция Сычуань печально известна проливными дождями летом, вызывающими массивные наводнения и оползни, которые до сих пор вынудили миллионы людей покинуть свои дома. И хотя люди и дома уже давно страдают от нестабильного климата в регионе, последней жертвой погоды стала сеть Биткойн.

Согласно местным сообщениям, несколько крупных горнодобывающих предприятий в провинции Сычуань были вынуждены закрыть после того, как понесли серьезные повреждения в результате наводнения. В многочисленных видеороликах, появившихся в Твиттере и других социальных сетях, показаны промокшие Майнеры и поврежденная проводка, покрытая грязью на крупных горнодобывающих предприятиях.

https://twitter.com/btcinchina/status/1295633455338774528

Хотя трудно сказать, сколько объектов было повреждено, статистика сети Биткойн показала, что общий хешрейт сети упал почти на четверть за последние несколько дней. Общая вычислительная мощность сети достигла 140 EH / s 14 августа после роста Биткойна до 12000 долларов. 16 августа общий хешрейт упал до 128 EH / s. Хотя такие небольшие провалы являются обычным явлением для сети, мало кто ожидал, что 17 августа хешрейт упадет до 105 EH / s.

График, показывающий хешрейт Биткойна с 19 июля по 18 августа. (Источник: Blockchain.com)

Это представляет собой снижение на 25% всего за четыре дня, что является значительным ударом даже для сети размером с биткойн. Данные BTC.com показали, что некоторые пулы, расположенные в Китае, испытали еще более глубокий спад, чем этот — майнинговый пул 58COIN и 1THash продемонстрировал падение хешрейта на 33,5% в период с 16 по 17 августа. Два крупнейших майнинговых пула по доле рынка, Хешрейт Poolin и F2Pool упал на 15,99% и 21% соответственно. Antpool и BTC.com, оба майнинговых пула с объектами в Китае, зафиксировали снижение хешрейта на 8% и 10%.

Таблица, показывающая 24-часовое изменение хешрейта для 15 лучших пулов для майнинга биткойнов 17 августа.

Таблица, показывающая 24-часовое изменение хешрейта для 15 лучших пулов для майнинга биткойнов 17 августа.

В связи с тем, что многие крупные объекты были вынуждены закрыться из-за наводнений, мы можем увидеть дальнейшее снижение хешрейта Биткойна. Падение может быть еще больше усугублено тем, что полностью работающие майнинговые фермы решат закрыть. Кевин Пан, генеральный директор Poolin, сказал в сообщении Weibo ранее сегодня, что некоторые фермы решили эвакуировать как свой персонал, так и оборудование, чтобы минимизировать потери.