Денежно-кредитное управление Гонконга (HKMA) только что выпустило первую партию лицензий на виртуальные банки трем компаниям 27 марта. Вскоре после этого Пол Чан Мо-по, финансовый секретарь Гонконга, заявил в воскресном посте, что ожидается, что услуга виртуального банкинга будет запущена в течение следующих шести-девяти месяцев. а также остальные пять заявок все еще находятся на рассмотрении,

Так как HKMA раскрыла, что лицензия на виртуальный банк является одной из семи мер в сентябре 2017 года, люди следят за развитием ее заявки на получение лицензии. В прошлую среду монетарные власти выдали первую партию лицензий на виртуальные банки трем компаниям: Livi VB Limited, SC Digital Solutions Limited и ZhongAn Virtual Finance Limited. Предоставление этих банковских лицензий вступило в силу немедленно.

Согласно официальному заявлению HKMA, виртуальный банк нарушает традиционную банковскую деятельность, чтобы переместить его за пределами кирпичных помещенийвсе его банковские услуги будут предоставляться через Интернет, который в основном предназначен для розничных клиентов и МСП (малых и средних предприятий).

Пол Чан Мопо, финансовый секретарь Гонконга, подчеркнул, что «Внедрение виртуальных банков в Гонконге является ключевым столпом, поддерживающим вступление Гонконга в эру Smart Banking. Это важная веха в укреплении позиции Гонконга как главного международного финансового центра ».

Он также упомянул, что виртуальный банк все еще является развивающимся финансовым продуктом, у него не будет физических отделений и он будет полагаться на Интернет для привлечения клиентов.

Чан предложил виртуальным банкам предложить инновационный и ориентированный на клиента сервис для привлечения клиентов,

Некоторые аналитики указали, что финансовые гиганты с доминирующими техническими преимуществами и большой пользовательской базой, скорее всего, выиграют первые лицензии для содействия интернационализации своего бизнеса.

Тем не менее, с точки зрения бизнеса, местная финансовая система Гонконга очень зрелая. Как, таким образом, самой большой проблемой для виртуального банкинга будет конкуренция с традиционными банковскими услугами на рынке.