На рынке криптовалют за последние несколько месяцев было несколько взлетов и падений. Ethereum и Bitcoin, например, только за последние два месяца достигли нескольких рекордных максимумов. Напротив, Cardano, один из фаворитов, чтобы превзойти ETH, не видел новых пиков с сентября.

Итак, это Cardano все еще «убийца Ethereum?» И есть ли у него газ, чтобы преодолеть это массивное препятствие?

Что ж, на этот вопрос сложно ответить, тем более что вскоре после того, как шумиха вокруг Алонзо и умных контрактов утихла, ценовые характеристики ADA также смягчились.

Идея «убийцы Ethereum» уже несколько лет обсуждается бесчисленными криптопроектами и медиа-платформами. И все же многие розничные инвесторы просто издеваются над ними.

Во-первых, давайте проясним здесь одну вещь. Ethereum остается бесспорным королем децентрализованных приложений (dApps). Когда проект решает создать приложение блокчейн, Ethereum (ETH) всегда была популярной сетью в 9 случаях из 10.

Лояльность исчезает очень быстро

Заголовок стоит, когда проблемы с доверием влияют на ваш кошелек. ETHВремя от времени возникали трудности, особенно с бумом DeFi и NFT. Они добавили еще больше трафика в уже загруженную сеть Ethereum. И это привело к увеличению платы за газ в сети.

Напротив, многие считают, что Cardano, один из многих конкурирующих блокчейнов L1, получает несправедливую критику, которая подпитывает FUD.

Чтобы подчеркнуть, что один из Cardanoпослов в серия твитов, провел наглядное сравнение между Cardano и его соперник.

Подумайте об этом — вышеупомянутые показатели были включены ТОЛЬКО с NFT и даже ДО запуска 4-6 DEX, которые в настоящее время находятся в разработке. Твит добавлен,

«Основы всегда побеждают и Cardano будет в порядке».

Здесь важно отметить, что у Ethereum не было заметных DApps в течение 2+ лет после своего запуска. Тем не менее, они первые, кто «сказал, что мы потерпели неудачу всего после 11 недель SC».

Даже больше, обратная реакция увеличилась независимо от недавних событий на Cardanoсеть. Несмотря на это, многих в сообществе это не пугает. Вышеупомянутый аналитик продолжил утверждать,

Оптимизм начинается сверху

Это правда. Чарльз Хоскинсон недавно снова обратился к этим рассказам FUD. Исполнительный директор повторил,

«Они напуганы, потому что не нужно никаких волшебных Cardano 2 выжить. Это дизайн, рассчитанный на будущее, и мы систематически строим его вместе с самым сильным и активным сообществом, кирпич за кирпичиком».

Интересно, что экосистема заметила довольно много значительных вершин недавно. Cardanoобъем транзакций внутри сети, например, ненадолго удвоился по сравнению с Ethereum.

Неудивительно, что некоторые считают Cardano стала одной из самых ожидаемых платформ в крипто-экосистеме.

Проверка фактов

Cardano не удалось перекачать рядом Bitcoin в октябре и неуклонно снижается до самой низкой цены за 90 дней. Не только Ethereum, но теперь он сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны подобных Solana, Avalancheи т. д. В результате все больше и больше людей в сообществе принимают «Меньше разговоров, больше действий» идея, несмотря на недавние события.

Когда Ethereum жив и работает, будет интересно посмотреть, что дальше будет с проектом, который некоторые называют «убийцей Ethereum».