Хард-форк Alonzo принес массу новых функций для Cardano сети, особенно после интеграции смарт-контрактов. В то время как его сообщество было в восторге от этих обновлений, по большей части сеть также столкнулась с массой критики за «задержку» сроков запуска.

Возьмем, к примеру, dApps, которые, согласно популярным Тема Reddit, должны были стартовать Cardano в течение нескольких недель после хард-форка.

Теперь процесс, очевидно, идет полным ходом с недавним запуском Серверная часть приложения Plutus [PAB], автономная серверная служба для управления и обработки требований децентрализованных приложений на протяжении всего их жизненного цикла.

Тем не менее, Cardano основатель Чарльз Хоскинсон недавно дал обзор о том, как сообщество должно «управлять ожиданиями» в отношении разработки и безопасности этих децентрализованных приложений. Об их освобождении он сказал:

«Cardano децентрализованные приложения находятся в стадии разработки, и я не удивлюсь, увидев их на рынке очень скоро, в течение нескольких недель или месяцев ».

Хоскинсон также утверждал, что создание программного обеспечения «высокой надежности» с минимальными рисками и ошибками может быть дорогостоящим и трудоемким. Вот почему Cardano критикуется на рынке за то, что он «слишком медленный». Однако он считает,

«Мы движемся так быстро, как я думаю, любой проект должен учитывать то, что поставлено на карту и сколько денег поставлено на карту. Напомню всем, что в этом году 10,5 миллиардов долларов было потеряно или украдены из-за плохого дизайна dApp или внутренних проблем ».

Исполнительный директор IOHK также признал, что технологические изменения и человеческие ошибки гарантируют, что некоторые из децентрализованных приложений, выпущенных на Cardano обязательно должны быть мошенническими. Фактически, Хоскинсон возложил бремя ответственности за создание защищенных от дурака приложений децентрализованных приложений на разработчиков. Добавил он,

«Мы, как инженеры и ученые, сделали все, что в наших силах, чтобы дать разработчикам и сообществу инструменты, позволяющие отличать хорошее от плохого, и я бы сказал, что это значительно лучше, чем то, что существует в экосистеме Ethereum».

Он также подчеркнул, что сообщество курирует dApps, объяснив:

«Сообщество должно начать работать вместе по мере объявления о новых децентрализованных приложениях и развивать иммунную систему и иметь профессиональную степень скептицизма».

Чтобы помочь в этом, сеть будет выпускать некоторые универсальные стандарты для сообществ курирования dApps в Cardano экосистема.

Кроме того, инженер подчеркнул, что сообщество должно задавать важные фоновые и развивающие вопросы. Это должно касаться как приложений, так и их разработчиков, чтобы предотвратить «черный ход» и нарушения безопасности, а также создать «вознаграждения и стимулы для аудита, надзора и контроля над децентрализованными приложениями».

Ранее, на этой неделе, Cardano увеличил размер блока на 12,5%, чтобы уравновесить ожидаемый всплеск трафика за счет масштабирования сети и увеличения скорости транзакций и пропускной способности данных. Этот шаг, возможно, ожидается в ожидании развертывания dApp, которое, как ожидается, увеличит использование блокчейна.