Криптовалютная биржа Huobi подтвердила появившуюся ранее в сети информацию о том, что она получила DLT-лицензию на Гибралтаре. Теперь компания намерена использовать открывшиеся перед ней возможности для запуска глобальной торговой площадки, ориентированной как на индивидуальных, так и на институциональных клиентов.

«Новая лицензия позволит Huobi хранить и передавать цифровые активы от лица своих клиентов по всему миру», – говорится в пресс-релизе компании.

«Благодаря гибралтарской DLT-лицензии мы сможем открыть полностью регулируемую биржу для глобальных институциональных и розничных клиентов, так что это крупное достижение для Huobi и очень положительный шаг для реализации нашей глобальной стратеги, – заявил глава Huobi по развитию институционального бизнеса Лестер Хаода Ли. – Не секрет, что мы считаем проработанные регуляторные условия ключевым фактором для будущего индустрии криптовалют. Среди прочих преимуществ DLT-лицензия позволит нам открыть двери перед большим числом институциональных инвесторов, которые раньше не могли или не хотели участвовать в нерегулируемом пространстве».

Компания отмечает, что одной из первых получила лицензию для предоставления услуг в индустрии технологии распределённого реестра властей Гибралтара, которые, в свою очередь, первыми создали соответствующую регуляторную основу.

Лицензия Huobi также позволит ей упростить процесс обмена фиата на криптовалюты и обратно, одновременно сделав его более эффективным.

«Для начала мы запустим внебиржевой сервис, но не будем на этом останавливаться, – добавил Ли. – Мы планируем дать своим клиентам преимущества комплексного решения, реализация которого была бы невозможной в любых других условиях».

Ожидается, что вышеописанные планы будут воплощены уже в первой половине 2019 года.