Около двух месяцев назад Lightning Labs выпустила Lightning Loop, сервис, который позволяет пользователям заполнять или опорожнять каналы Lightning, не закрывая их, тем самым снижая оплату внутри сети. Сервис, разработанный разработчиками Lightning Labs Алексом Босвортом и Брайаном Ву, был создан, чтобы помочь пользователям управлять своей ликвидностью.

Служба Loop, говорит Босворт, полезна для управления ликвидностью, потому что «она обходит проблему ликвидности для Lightning, которая заключается в том, что вы не можете выполнить балансировку потоков. Если вы исчерпаете пропускную способность канала в одном направлении, нет никакой возможности получить больше в полностью автономном, единственном мире Молний. Вам нужно выйти на улицу, чтобы восстановить равновесие ».

Таким образом, естественным шагом для пользователей, чтобы смягчить эту проблему сегодня, является выполнение свопа, который происходит внутри сети и, следовательно, требует комиссии за транзакции — и комиссии за транзакции в цепочке блоков биткойнов могут быть весьма существенными. С общедоступной альфа-версией Loop компаниям Bosworth и Lightning Labs пришлось задуматься о том, как сделать управление ликвидностью максимально эффективным.

Повышение эффективности ликвидности

Чтобы решить эту проблему, Bosworth разработал концепцию под названием «Hyperloop» в качестве следующего шага к решению этой проблемы. Hyperloop — это концепция, которая объединяет свопы, чтобы отдельные транзакции не выполнялись в цепочке с индивидуальными сигнатурами и выходными данными. Hyperloop объединяет входные данные, используя метод, называемый агрегация подписей.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«С помощью агрегации подписей, если вам удастся собрать группу людей для совместной подписи, вы можете взять на себя обычную стоимость подписи для перевода средств по цепочке, независимо от того, сколько сторон подключено к одной подписи. Я не думаю, что в этом есть какое-то ограничение».[/perfectpullquote]

Хотя это экономит расходы, одним из требований является сотрудничество между многими сторонами в течение короткого периода времени, что может быть более сложным, чем кажется.

Координация транзакции с гиперциклом

Концепция Hyperloop обеспечивает координацию между многими сторонами, по сути, создавая ограниченный по времени многопартийный канал для присоединения всех сторон. Таким образом, на практике, если бы было много пользователей, которым требовалась входящая ликвидность, с помощью Lightning Loop было бы создано событие «Loop Out».

Lightning Loop также выступает в роли координатора этих многопартийных событий, что решает проблему борьбы со злонамеренными актерами, которые могут присоединиться к этим событиям с целью запутать их. И делает все это не по привычке.

В то время как Hyperloop предлагает значительную экономию для пакетирования входной стороны нескольких транзакций, еще одно большое преимущество Hyperloop — это экономия на выходных сценариях. «Выходной скрипт на минимальном уровне составляет всего 30 байтов», — говорит Босворт.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Обычный цепной обмен составляет около 300 байт. Таким образом, Hyperloop предлагает как минимум 10-кратную экономию здес ».[/perfectpullquote]

Hyperloop также позволяет проводить агрегацию вне цепочки. Например, если у пользователя есть два канала, оба по 0,1 BTC, и он хочет изменить баланс так, чтобы оба 0,1 BTC находились на одной стороне, они могли бы выполнить это сегодня с двумя обменами, что привело к двум транзакциям в цепочке. Эта проблема средств, находящихся на двух отдельных каналах, может быть решена с помощью предложения под названием «Атомные многопутевые платежи» (AMP). Не вдаваясь в технические аспекты, AMP, по сути, позволяют пользователю получать несколько транзакций, как если бы они были одной, что снижает затраты на отправку нескольких транзакций одной и той же стороне.

По словам Босворта, есть два способа приблизиться к AMP. «В идеале это будет то, что мы разрешаем с помощью улучшенных подписей, таких как Schnorr, но у нас также есть другой способ сделать это в краткосрочной перспективе, называемый« базовые AMP », и это действительно хорошо работает с Loop».

Таким образом, базовые AMP будут использоваться и в Hyperloop.

Как AMP принесут пользу Hyperloop

AMP принесут пользу отдельным пользователям, у которых много открытых каналов. Например, если у пользователя есть 100 каналов, Hyperloop можно разделить между всеми этими каналами и подождать, пока все эти платежи пройдут, прежде чем будет выполнен обмен.

Это обеспечивает значительную экономию затрат по другой концепции, называемой «сплайсинг», которая позволяет осуществлять внутрикорпоративные платежи (что приводит к платным внутрикорпоративным платежам) из канала без необходимости закрытия самого канала. В этом конкретном случае базовый AMP имеет гораздо больше смысла.

Предстоящие события в Биткойне — большое соображение для всей этой технологии. В частности, MuSig, новый мультисигнатурный стандарт, который служит строительным блоком для таких технологий, как Taproot, является ключом к достижению этой огромной экономии. После внедрения Schnorr и Taproot в Биткойн MuSig, по словам Босворта, будет полезен в предоставлении протокола для безопасной агрегации сигнатур.

Также стоит отметить, что Lighting Labs также работает над агрегацией сигнатур для ECDSA, если MuSig займет больше времени, чем ожидалось.