Система создавалась на базе протокола Hyperledger Fabric. Известно, что к сети уже присоединился европейский розничный гигант Carrefour, который является оператором 12 000 магазинов в 33 странах. Также проектом заинтересовались и другие крупные компании: Nestle, Dole Food, Tyson Foods, Kroger, Unilever и Walmart.

Разработчики не скрывают расценки на свои услуги. Месячная стоимость блокчейн-услуги от IBM варьируется в диапазоне от 100 до 10 000 долларов.

Проект уже подвергся критике. К примеру, экономист Нуриэль Рубини, известный как «Доктор Дум», заявил, что «корпоративный распределённый реестр» не может быть блокчейном.

«Называть это блокчейном — просто смешно: приватный, с ограниченным доступом и необходимостью доверия, не распределённый, без консенсуса, полностью под централизованным управлением IBM. Это централизованная база данных».

Вчера Рубини также заявил, что криптовалюты — хуже, чем Северная Корея. А Виталика Бутерина назвал пожизненным диктатором.

Однако пока одни ругают IBM, другие активно пользуются их блокчейн-разработками. Недавно специалисты медиа-компании iPR Daily, специализирующейся на интеллектуальной собственности, составили рейтинг крупнейших изобретателей в сфере блокчейн-технологий. Технологический гигант занял в рейтинге второе место.