Проект децентрализованных облачных вычислений iExec объявил о партнерстве с одной из крупнейших в мире коммунальных компаний. Французский энергетический гигант EDF надеется пересмотреть свою облачную инфраструктуру, создав приложение на блокчейне Ethereum.

GPUSPH, как сообщается, воспользуется преимуществом «децентрализованного облака». Приложение решает проблемы масштабируемости Ethereum, гарантируя, что любые тяжелые вычисления выполняются вне цепочки.

EDF построит на Ethereum для оптимизации инфраструктуры

Пятая по величине коммунальная компания в мире объявила о партнерстве с децентрализованной компанией облачных вычислений iExec. Они создали приложение, известное как GPUSPH, и развернули его в блокчейне Ethereum.

Согласно пресс-релизу iExec, GPUSPH будет использоваться для моделирования жидкостей, используемых поставщиком энергии. Исследование направлено на дальнейшую оптимизацию конструкции плотин, а также методов охлаждения лавы.

EDF является крупнейшей во Франции и пятой по величине коммунальной компанией на планете.

В этом выпуске подробно рассказывается, как iExec будет использоваться для устранения недостатков Ethereum в отношении масштабируемости. В нем говорится, что «тяжелые вычисления… выполняются вне цепочки и не перегружают Ethereum».

Блокчейн Ethereum затем используется для нахождения консенсуса относительно достоверности результатов, и хеш сохраняется в блокчейне.

Как сообщается, EDF выиграет от повышения устойчивости, производительности и прозрачности сети, выбрав работу с использованием блокчейн-решения, предоставленного iExec.

Жиль Делез, инженер блокчейна в EDF, заявил следующее о новом партнерстве:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«В более широкой перспективе развитие распределенных вычислений является вероятным сценарием на будущее, и блокчейн может стать хорошим рычагом в этом сценарии. План состоит в том, чтобы продолжить работу с другими открытыми научными кодексами, требующими, возможно, других типов рабочих пулов».[/perfectpullquote]

В релизе говорится, что это первый из многих предложенных экспериментов, над которыми будут работать две компании.

Реакция на токены iExec благоприятно отразилась на партнерстве?

Несмотря на то, что iExec не имеет никакого другого использования, кроме как для оплаты услуг самой компании, у нее есть свой токен. Он был запущен посредством первичного предложения монет (ICO) в апреле 2017 года.

Несмотря на то, что большая часть 2019 года была потрачена на постепенное восхождение, в последние пару недель цена снизилась с годового максимума свыше 88 с до чуть менее 48 с на момент написания статьи.

С объявлением о таком большом партнерстве вы ожидаете, что iExec RLC (RLC) станет одним из лучших исполнителей дня в целом по зеленому дню на рынке. Однако этого не произошло. Очевидно, что держателям сумок iExec понадобится нечто большее, чем партнерство с одним из крупнейших поставщиков энергии на планете, чтобы наконец разгрузить свои запасы.

Главное изображение от Shutterstock.