Всемирный банк в своем последнем отчете показал, что Индия получила наибольшую сумму денежных переводов в 20-18 году из 80 миллиардов долларов, отправленных из-за рубежа. В то же время пользователи заплатили 4 миллиарда долларов сокращениями платежных услуг.

Модели, ориентированные на посредников

Денежный перевод в его текущем формате имеет один-много-много контрольных точек. Если человек хочет отправить деньги, скажем, из Нью-Йорка в Нью-Дели, его средства проходят через нескольких посредников в рамках платежного коридора. Существует местный банк, который сначала отправит средства банковскому партнеру в Лондоне. Там платеж будет ждать подтверждения в течение нескольких дней, прежде чем отправиться, скажем, в Дубай, где расположен банк-партнер банка Нью-Дели. Добавьте еще несколько дней, прежде чем средства будут подтверждены и отправлены на целевой банковский счет в Нью-Дели.

В ходе всего процесса каждый участник отнимает значительную часть средств. Вот как традиционные модели денежных переводов становятся слишком дорогими для повседневных пользователей.

По данным Всемирного банка, в более чем 25% коридоров денежных переводов комиссии более чем на 10% выше. Таким образом, отправка 100 долларов домой может, по крайней мере, стоить 10 долларов.

Крипто в денежном переводе: почему Индия должна исследовать это?

Быстрые темпы развития цифровой экономики обещают изменить динамику отрасли денежных переводов в целом. Блокчейн, например, открыл альтернативные платежные коридоры, куда деньги можно отправлять так же быстро, как и по электронной почте, без больших комиссий. Во времена, когда люди теряют в среднем 7,45% своих денег в виде комиссионных, согласно данным Всемирного банка, использование блокчейна может сократить расходы как минимум до 1%.

Однако позиция Индии в отношении криптовалют не была полностью оптимистичной. Резервный банк Индии (RBI) в этом году выпустил циркуляр, предписывающий банкам прекратить отношения с криптографическими компаниями. Хотя это решение ударило по местному биржевому рынку, оно также препятствовало росту многих стартапов, которые назревали в пространстве блокчейна.

В то же время индийские банки сотрудничают с глобальными инициаторами блокчейна для создания недорогих решений для денежных переводов. Это опять-таки потребовало бы от них использования криптографии для расчетов по платежам. Нынешняя правовая база, по мнению RBI, не может определять криптографию, которая опять-таки удерживает индийцев от изучения дешевой модели денежных переводов.

В то же время банки, использующие блокчейн, обычно не могут вывести существующих посредников из платежного коридора. Он может ускорить расчеты только в лучшем случае, взимая комиссионные такого же типа.

Индия может в любое время изучить межбанковскую сеть, основанную на технологии блокчейна, после того, как на ней будет выдан центральный токен. Тем не менее, это все равно потребует, чтобы они вывели все банки на одну и ту же страницу — что выглядит маловероятным. Проще говоря, если один банк работает как WhatsApp, а другой — как Instagram, пользователь WhatsApp не может отправлять сообщения пользователям Instagram, то есть им нужен общий протокол, например, NEFT для стероидов.

Между тем, индийские пользователи денежных переводов могут продолжать изучать более дешевые модели децентрализованных платежей, таких как биткойны, несмотря на запрет банков. Многие индийские фрилансеры уже принимают биткойны в качестве платежей и обменивают их на индийские рупии через p2p-биржи.