Каждый раз, когда цена Биткойна растет, у трейдеров появляется надежда, а у регуляторов возникает беспокойство. Когда рынок отпраздновал рекордный максимум биткойнов, превысивший 60 тысяч долларов, индийский рынок криптовалют проснулся от тревожных новостей. Сообщается, что высокопоставленный правительственный чиновник заявил, что страна предложит строгий закон, запрещающий использование криптовалюты даже в качестве холдингового актива.

Согласно отчетызаконопроект, в случае его принятия, может стать одним из самых строгих действий в отношении криптовалюты и не только криминализирует владение, выпуск, майнинг, торговлю и передачу криптовалюты, но и оставит большую брешь на рынке криптовалют в Азии. Пандемия COVID-19 подтолкнула людей к поиску альтернативных способов оплаты, и Индия оказалась в числе стран, в которых наблюдается рост числа одноранговых пользователей.

Индия внимательно следит за Китаем по объемам P2P-переводов и согласно данным, предоставленным Полезные тюльпаны, Индия отметила объем в 5,21 миллиона долларов.

Этот законопроект согласуется с более ранним описанием запрета, о котором было сообщено в январе 2021 года, когда правительство призвало запретить частные виртуальные валюты, такие как биткойн, и работу с официальной цифровой валютой.

Однако к беспорядкам, вызванным этой новостью, обратился министр финансов, который заявил, что они будут придерживаться «калиброванного» подхода в отношении криптовалютной торговли. Министр финансов Нирмала Ситхараман добавила, что они проводят «переговоры и обсуждения» с центральным банком Индии по регулированию криптовалюты. Из-за этого недавнего события страна снова оказалась в луже неопределенности.

Согласно отчетам, законопроект предлагает держателям криптовалюты шесть месяцев для ликвидации, а после ликвидации будут взиматься штрафы. Официальные лица проявили определенную уверенность в том, что законопроект вступит в силу, поскольку правительство премьер-министра Нарендры Моди имеет благоприятное большинство в парламенте.

Если правительство и регулирующие органы выполнят план запрета, Индия станет крупной азиатской страной и крупной экономикой, которая сделает такой решительный шаг.