В предыдущих отчетах уточнялось, что маловероятно, что комплексный законопроект о криптовалюте будет внесен в парламент на предстоящей бюджетной сессии 1 февраля.

Тем не менее, криптоиндустрия в Индии по-прежнему полна надежд и разделена по этому поводу. Местные СМИ отчеты предполагают, что часть экспертов-правоведов хочет, чтобы правительство нарушило статус-кво и ввело четкие правила для крипто-сектора. Напротив, другой хочет, чтобы правительство подождало и обсудило определение и варианты использования, применимые к каждому криптоинструменту.

Выжидательный подход?

Во время разговора с публикация новостей— прокомментировал главный юрисконсульт группы ICICI Bank Прамод Рао,

«Пауза правительства — это хорошая возможность для нас подождать и посмотреть, а затем решить, нужен ли нам отдельный регулятор, который может охватывать все варианты использования».

Его комментарий касается решения правительства продвинуть долгожданный законопроект о криптовалюте в прошлом году, а также во второй раз. Законопроект о криптовалюте должен был быть представлен на зимней сессии индийского парламента, которая началась 29 ноября и завершилась 23 декабря 2021 года.

Кроме того, предполагалось, что Совет по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI) будет контролировать криптовалютный рынок страны, и для этого сектора не будет введено никакого нового регулятора.

Желание ясности регулирования

Сказав это, Шрирам Чакраварти, партнер сингапурской юридической фирмы Rajah & Tann, сказал, что пришло время внести некоторую ясность. Он отмеченный,

«Лучше иметь процесс постоянной эволюции, консультаций, а затем разработки руководящих принципов и т. д., и смотреть на то, как они работают, а не на выжидательный подход».

Что касается представителей отрасли, Шаран Наир, главный бизнес-директор CoinSwitch Kuber, сказал AMBCrypto, что ведущие криптобиржи следуют строгим методам саморегулирования для обеспечения защиты клиентов.

Что касается бюджета, он сказал:

«Мы надеемся, что предстоящий союзный бюджет внесет ясность в регулирование и поможет стандартизировать передовой опыт, устранить неправильные представления об этом новом классе активов. Мы верим, что регулируемая среда побудит больше индийцев начать свой путь инвестирования в криптовалюту, способствуя расширению доступа к финансовым услугам в соответствии с видением правительства».

Последствия отсутствия каркаса

Буквально в прошлом месяце крупные поставщики криптовалютных услуг попали под контроль регулирующих органов по подозрению в возможном уклонении от уплаты налогов. И без четких указаний как индийские инвесторы, так и криптобизнес сохраняют осторожный взгляд. В более раннем отчете указывалось, что интенсивность покупок среди индийских криптоинвесторов и трейдеров на этот раз ниже.

Это, по сравнению со всеми другими падениями, свидетелями которых был рынок, поскольку неопределенность в секторе преобладала.

Однако то, что мы можем ожидать в бюджете, — это объявления, связанные с налогами. Суман Банерджи, ИТ-директор Hedonova, рассказал нам, что:

«Можно ожидать введения специального режима регулирования и налогообложения для криптовалют и цифровых валют центрального банка, охватывающего различные аспекты. Я ожидаю, что криптовалюты будут облагаться налогом как основные средства, и также можно ожидать налога с продаж в размере 30%, аналогичного выигрышу писем».

При этом пять индийских штатов готовятся к выборам в Ассамблею в 2022 году. И, если верить сообщениям СМИ, правительство не хочет «торопиться» с законопроектом о криптовалюте перед выборами. Предполагается, что администрация будет работать над крипто-постановлением после выборов штата.