Криптовалюта Индии в последнее время набирает обороты. Это произошло после того, как правительство прояснило свою позицию. Решающая встреча 15 ноября дала положительный результат для криптоэнтузиастов в Индии. Следовательно, разговоры о регулировании криптовалюты прошли в эфир, и страх полного запрета на криптовалюту был исключен. Однако также было ясно, что криптовалюта ни в коем случае не будет приниматься в качестве законного платежного средства.

Далее, согласно отчеты, правительство планирует сделать криптовалюты доступными в качестве актива. Также как акции, золото или облигации. Любые активные действия со стороны компаний, включая биржи и платформы, будут запрещены. Источник на условиях анонимности сказал:

«Активное привлечение предложений не будет разрешено … Детали законопроекта дорабатываются».

Источник также сообщил, что переговоры по законопроекту будут вынесены на рассмотрение в кабинет министров еще через две-три недели. Как сообщается, законопроект может поступить на зимнюю сессию парламента. Источник также сообщил,

«Обсуждения регулирования продолжаются».

В частности, Совет по ценным бумагам и биржам Индии [SEBI] считается назначенным регулирующим органом. Несмотря на такие соображения, Резервный банк Индии сохранил осторожную позицию. Даже после встречи под председательством премьер-министров, на которой была продвинута «прогрессивная и дальновидная» позиция, губернатор RBI Шактиканта Дас призвал к осторожности.

Дас заявил:

«Я хотел бы только сказать, что когда RBI как центральный банк страны, на который возложена ответственность за поддержание финансовой стабильности, после должного внутреннего обсуждения заявляет, что существуют серьезные опасения по поводу макроэкономической и финансовой стабильности, есть более глубокие вопросы … Мне еще предстоит увидеть серьезное, хорошо информированное обсуждение этих вопросов в публичном пространстве ».

Что ж, несомненно, опасения центрального банка реальны. Однако в свете мошенничества с биткойнами, вызвавшего много шума, можно сделать вывод, что незаконная деятельность все еще продолжалась без правил.

Поэтому, по мнению некоторых экспертов по криптографии, необходимость часа состоит в том, чтобы учесть интересы обычного человека в криптографии и защитить их, чтобы заблокировать незаконный маршрут. Таким образом, власти смогут предпринять конкретные шаги против мошенников и хакеров, а не препятствовать развитию технологий и криптоэкономики.