На прошлой неделе министр финансов Индии TV Somanathan сообщил средствам массовой информации, что налогообложение криптовалют сохраняется рядом с выигрышами от скачек или ставок и других спекулятивных транзакций с предлагаемым 30% -ным налогом на транзакции. Наряду с этим, 1% TDS, объявленный с порогом, обеспокоил отрасль.

«Тома упадут с обрыва»

Нитин Камат, генеральный директор и соучредитель платформы для торговли акциями Zerodha, предупрежден что объемы криптовалюты должны упасть с объявлением TDS. Он сказал местная газета,

«Говорят, дьявол кроется в деталях. Я пропустил 1% TDS для всех крипто-сделок, аналогично TCS 0,1% для золота. Я предполагал, что ТДС идет только на усиление. Я думаю, что с этим 1% TDS объемы Crypto в Индии резко упадут 1 июля 2022 года, когда он будет реализован ».

Что стоит отметить, так это то, что во взаимодействии со СМИ председатель CBDT Дж. Б. Мохапатра объяснил, что ответственность за TDS будет лежать на покупателе. Однако требуется больше ясности, когда индиец имеет дело с децентрализованной платформой или платформой P2P, когда контрагент неизвестен. Аналогично возникают вопросы, если контрагент находится не в Индии.

Спекуляции обескуражены

Радж Капур, основатель India Blockchain Alliance сказал Форбс,

«Если вы долгосрочный инвестор, то оплата TDS не должна быть проблемой. Но если вы дневной трейдер, совершающий несколько сделок ежедневно, то вам конец. Это препятствует спекуляциям».

Однако, что интересно, сразу после объявления бюджета биржи сообщили о краткосрочном увеличении числа регистраций на биржах. Даже когда обсуждаются последствия режима и любые выводы преждевременны. Генеральный директор WazirX Нишал Шетти сообщил The Economic Times, что количество регистраций на бирже увеличилось более чем на 50% через день после объявления бюджета. Другие биржи также отметили увеличение регистраций, но то, что привело к увеличению, не может быть напрямую связано с бюджетом.

Возвращаясь к биту TDS, политика должна применяться с 1 июля. Принцип действия налога, вычитаемого у источника (TDS), заключается в том, что он возвращается после того, как сумма взимаемого налога выплачивается после подачи налоговой декларации. Однако Камат далее отметил, что объемы упадут, а спреды могут значительно расшириться в результате TDS.

«1% TDS означает, что 1% стоимости каждой сделки блокируется платформой. Таким образом, в 50 сделках 50% стоимости счета может быть заблокировано для TDS независимо от прибыли и убытков. Объемы обязательно упадут, а спреды могут значительно расшириться. В конечном итоге это создаст эффект снежного кома».