Председатель Совета по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI) Аджай Тьяги был Говорящий на недавней пресс-конференции, когда он запретил внутренним паевым инвестиционным фондам делать криптовалютные инвестиции. По данным местных СМИ отчеты, он попросил фонды дождаться принятия государственного закона, прежде чем его разрешат инвесторам.

По сути, это будет означать, что паевые инвестиционные фонды не могут предлагать новые фонды (НФО) на основе цифровых активов.

Между тем заинтересованные стороны и регулирующие органы ждут крипто-фреймворка, в то время как некоторые игроки придерживаются выжидательного подхода. Invesco Mutual Fund недавно объявил об отсрочке своего предложенного Invesco CoinShares Global Blockchain ETF Fund. Он должен был выйти в эфир по подписке в Индии 24 ноября.

Хотя экспозиция фонда была в пользу блокчейн-компаний, он решил дождаться ясности в экосистеме, несмотря на одобрение SEBI.

Здесь стоит отметить, что в настоящее время нет никаких нормативных препятствий, которые мешают индийцам инвестировать и торговать криптоактивами. Тем не менее, комментарии председателя SEBI считаются важными, поскольку сторожевой таймер является ожидаемым органом надзора за криптосектором. Фактически, согласно предыдущим отчетам, SEBI, вероятно, будет контролировать правила криптовалюты и дела платформ в этом секторе.

При этом говорят, что правительство может обсудить ожидаемый криптовалютный законопроект на предстоящей бюджетной сессии в начале следующего года. Теперь, когда законопроект был исключен из повестки дня парламента, в сообщениях СМИ говорится, что отрасль также может ожидать отдельного постановления о криптографических правилах в следующем году.

Между тем центральный банк Индии сохраняет жесткую позицию, даже предлагая правительству полностью запретить частную криптовалюту. Однако группа экспертов-юристов выразила мнение, что для этого «уже слишком поздно». По факту, отчеты процитируйте их, прося вместо этого о сбалансированном подходе к регулированию.

Л. Бадри Нараянан, исполнительный партнер Lakshmikumaran & Sridharan Attorneys, сказал газете:

«Правительство рассматривает криптовалюты как инвестиционные инструменты и планирует их регулировать. Согласно правилам подоходного налога, криптовалюты, скорее всего, будут рассматриваться как активы и привлекать прирост капитала. GST и TDS — это другие области, в которых позиция закона не ясна ».