Регулирующая позиция Индии в отношении криптовалют остается в лучшем случае неуловимой. Тем более, что страна изо всех сил пытается сформировать единый консенсус по классификации и легализации нового класса активов. Среди множества заседаний кабинета министров, отраслевых аналитических обзоров и растущей озабоченности банковским сектором премьер-министр страны теперь все чаще высказывается о том же.

Обращаясь к Сиднейскому диалогу онлайн, премьер-министр Нарендра Моди выделил важность того, чтобы демократические страны работали в тандеме для получения максимальной отдачи от криптовалют и технологии блокчейн. При этом он предостерег от их использования в нечестных целях.

Ранее на этой неделе премьер-министр Моди также указал в отношении использования криптовалют для отмывания денег и финансирования терроризма, председательствуя на заседании высокого уровня. Общая атмосфера вокруг собрания указала на то, что в ближайшее время будут приняты решительные меры в области регулирования, хотя и носящие прогрессивный и дальновидный характер.

В прошлом правительство Индии активно принимало меры по созданию эффективной нормативно-правовой базы для растущей отрасли. Он провел несколько встреч на высоком уровне между Центральным банком (RBI), Министерством финансов и Министерством внутренних дел, а также крипто-экспертами и ключевыми игроками отрасли как внутри страны, так и за ее пределами.

Вопреки нейтральной точке зрения, предложенной некоторыми министрами, губернатор RBI Шактиканта Дас остается скептически настроенным. Повторив свое мнение в среду, исполнительный директор отметил, что разрешение торговли криптовалютами может представлять серьезную угрозу для любой финансовой системы, поскольку они не регулируются центральными банками.

В тот же день The Economic Times сообщила, что страна намерена запретить транзакции и платежи с криптовалютой, классифицируя их как активы, аналогичные драгоценным металлам, акциям и облигациям. Согласно источникам, на которые ссылается издание, с помощью такого подхода правительство сможет обойти полный запрет. При этом он также может сократить привлечение новых инвесторов криптобиржами и платформами.

Кроме того, местные СМИ также предполагают, что правительство планирует реклассифицировать криптовалютные биржи как сайты электронной коммерции. Это значительно снизит налоги на товары и услуги (GST), уплачиваемые пользователями за транзакцию, с нынешних 18% до 1%.

В условиях хаотичного регулирования климата в Индии, в лучшем случае, то, что произойдет в ближайшие несколько недель и месяцев, может иметь решающее значение. Законопроект о криптовалюте будет внесен на рассмотрение индийского парламента на следующей сессии. Многие надеются, что это принесет инвесторам и компаниям некоторую передышку и определенность.