Правительство Индии уже много лет занимает непоследовательную позицию в отношении регулирования и легализации криптовалюты, что вызывает головокружение у большинства инвесторов. Поскольку центральный банк страны полностью запретил использование цифровых активов в 2018 году, компании уезжают из Индии, чтобы открыть магазин в другом месте. Между тем, несмотря на то, что позже запрет был отменен, Резервный банк Индии постоянно призывал к его введению, ссылаясь на вопросы безопасности потребителей и целостности рынка.

С другой стороны, правительство еще не представило свою официальную позицию в отношении законности класса активов, даже после неоднократных призывов к этому со стороны всей отрасли. Однако это может вскоре измениться, поскольку судебное давление теперь дает правительству толчок к принятию решения.

В ходе судебного заседания по делу Bitcoin афера ранее сегодня, Верховный суд Индии спросил правительство, чтобы «разъяснить свою позицию» в отношении того, являются ли криптовалюты незаконными или нет, сообщают местные СМИ. Хотя представитель правительства ответил, что это будет сделано в свое время, долгожданный законопроект о регулировании криптовалют еще не поступил в парламент.

То Мошенничество с GainBitcoin речь шла о многоуровневой маркетинговой схеме, которая обещала 10% ежемесячной прибыли от инвестиций в биткойн, что, по оценкам, принесло около 2,65 миллиарда долларов.

Хотя такие преступления могут играть роль в аргументе RBI о безудержной преступности в индустрии цифровых активов, эксперты ранее заявляли, что регулирование фактически обуздает такую ​​незаконную деятельность.

Несмотря на это, настойчивость Верховного суда прозвучала вскоре после того, как в прошлом месяце Индия ввела 30-процентный налог на доход от виртуальных активов, который включает любые доходы, полученные от криптовалют или NFT. Несмотря на то, что они были удручены высокой налоговой ставкой, многие инвесторы в стране ожидали, что за этим шагом последует легализация использования цифровых активов.

Однако всякая такая надежда вскоре рухнула после того, как министр финансов Нирмала Ситхараман подчеркнула, что налогообложение класса активов не означает, что он был легализован, даже несмотря на то, что многие задавались вопросом, как можно облагать налогом что-то незаконное. В то же время центральный банк продолжал выражать свое негативное отношение к отрасли и вместо этого выступал за полный запрет, аналогичный китайскому.

В то время как обе стороны продолжают бороться за статус криптовалют в Индии, инвесторы остаются в подвешенном состоянии, поскольку банки в стране продолжают ждать официальных указаний. Местные отчеты имеют предложенный что банки не решаются оказывать поддержку криптовалютным транзакциям, хотя потребительский спрос растет. Из-за этого биржам приходится в значительной степени полагаться на цифровые кошельки для осуществления торговли, что часто сопровождается более высокими сборами.

«Мы будем ждать ясности со стороны регулирующих органов, а затем будем действовать соответствующим образом, даже в отношении обсуждений с этими биржами», — отметил в отчете один руководитель банка, в то время как другой заявил, что биржи еще не приняли меры безопасности, такие как KYC, для того, чтобы быть официально включенными. в финансовом секторе.