В то время как криптоиндустрия в Индия является обнадеживающий о когда появится бюджет на 2022 год, местные СМИ сообщают, что введение законопроекта 1 февраля маловероятно.

AMBCrypto поговорил с Сидхартом Согани из CREBACO, чтобы понять, на каком этапе сейчас находится счет. По словам исполнительного директора, законопроект вряд ли попадет в парламент на этой бюджетной сессии, поскольку «еще не готов». Он продолжал добавлять,

«Законопроект подготовлен, его одобряет Кабмин, а затем он направляется в парламент. Поэтому у нас пока нет информации о представлении законопроекта в Кабмин».

Сообщения местных СМИ также предполагают, что правительству нужно больше времени для обсуждения сложной темы криптовалют и DeFi. Также и в прошлом году долгожданный законопроект о криптовалюте не был принят во время зимней сессии индийского парламента, которая началась 29 ноября и завершилась 23 декабря. Это был второй раз, когда законопроект был отодвинут вперед.

Тем не менее, по словам Согани, на этот раз правительство может коснуться криптовалютного налогообложения. Он утверждал,

«Скорее всего, в бюджете мы услышим о налогах – прямые и косвенные налоги будет решать министр финансов. Поэтому я считаю, что двусмысленность в отношении обменов, которая была у налоговых органов в прошлом месяце, будет решена».

В течение последних нескольких месяцев в Индии проводились расследования в отношении крупных поставщиков криптовалютных услуг по подозрению в возможном уклонении от уплаты налогов. WazirX, например, был арестован за предполагаемое уклонение от уплаты налога на товары и услуги (GST) на 400 миллионов рупий.

В свете подобных случаев Согани ожидает,

«Такие вопросы, как долгосрочный налог на прирост капитала, под каким заголовком он должен быть, знаете ли, отражен в бухгалтерских книгах компаний и частных лиц. Кроме того, налог на товары и услуги, проценты, все эти вещи будут уточнены».

По словам Согани, причина включения только определенных аспектов регулирования заключается в следующем:

«Для этого не нужно выставлять счет. Его можно ввести с помощью уведомлений».

Также ходят слухи о том, что правительство может взимать TDS или налог, вычитаемый у источника, и TCS или налог, взимаемый у источника по транзакциям, связанным с криптовалютами. В отчетах отмечается, что консенсус по политике будет достигнут до того, как будет уведомлено о ней.

В связи с этим стартап-группа IndiaTech также обратилась к министру финансов Нирмале Ситхараман с просьбой разъяснить правила путем внесения дополнений в существующие законы, сообщает ETtech. Тшляпа, как говорится, некоторые отчеты имеют процитировал источники, которые показали, что правительство уже привлекло налоговых экспертов для разработки руководящих принципов раскрытия информации и налогообложения для компаний и семейных офисов, занимающихся или владеющих криптовалютами.