Настойчивый венчурный капитал Андреессен Горовиц поднял ставку в криптовалюте с американскими регуляторами. Фирма стремится умерить несколько резкую позицию Вашингтона по индустрии цифровых активов, которая может сдерживать США.

Андреессен Горовиц сражается за крипто

Основная цель инвестиционной компании — продвинуть свою последнюю ставку на футуристические технологии в соответствии с WSJ. В мае фирма принимала чиновников из Министерства финансов и регулирующих органов Вашингтона, чтобы привлечь их к криптовалюты.

Марк Андреессен начал со сравнения текущего состояния криптоиндустрии с ранними стадиями интернета. Он добавил, что криптография может решить некоторые из самых серьезных проблем Интернета, включая угрозы конфиденциальности, если только регуляторы немного ослабят свою позицию.

Реакция законодателей на это мероприятие была менее чем восторженной: тогдашний председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами заявил, что крипторегулирование не может быть отброшено. Похоже, что главной опасностью стали опасения отмывания денег, поскольку заместитель министра финансов по вопросам терроризма и финансовая разведка подтвердили, добавив, что глобальные правила по борьбе с отмыванием денег необходимо улучшить.

Комиссия по ценным бумагам и биржам также имеет ряд строгих правил, которые практически уничтожили рынок ICO в США. Инвестиционные фирмы, такие как Андреессен Горовиц, могут столкнуться с риском, что криптоактивы, в которые они инвестировали, могут считаться ценными бумагами. Это ограничит их торговлю, что может негативно повлиять на их стоимость, добавив уровни регулирования.

Исполнительный директор Центра глобальных финансовых рынков в Университете Дьюка Ли Рейнерс прокомментировал скрытную природу мероприятия.

«Для одного венчурного инвестора, который явно заинтересован в получении благоприятного нормативного режима для криптоактивов, чтобы провести мероприятие в частной обстановке только по приглашению, это кажется мне необычным и неприемлемым с общественной точки зрения»,

Андреесс Горовиц ответил, что пытается преодолеть разрыв между криптовалютой и финансовыми наблюдателями, добавив, что отсутствие ясности со стороны американских регуляторов ограничивает рост в этом секторе.

«Само по себе регулирование не является проблемой, это отсутствие ясности в криптографическом регулировании, с которым сталкиваются наши компании и крипто-пространство в целом»,

Враждебные намерения

Высокопоставленные чиновники SEC на мероприятии остались равнодушными, заявив, что они сотрудничали с теми, кто разрабатывает новые технологии в области цифровых активов, но их законы о ценных бумагах продолжают применяться. Фирма VC обратилась к SEC с просьбой облегчить участие инвестиционных фирм в финансировании цифровых токенов, не отказываясь от своего нерегулируемого статуса.

Пока что американские регуляторы остаются решительными, так как атмосфера создает атмосферу враждебности. Соучредитель и управляющий партнер Blockchain Capital Барт Стивенс заключил:

«Регулирующая среда в США изменилась с неопределенной на враждебную»

Несмотря на продолжающиеся усилия крипто-защитников, регуляторная позиция в США вряд ли улучшится, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Image from Shutterstock