Когда дело доходит до криптовалютного пространства, все задают постоянный вопрос, как добиться массового внедрения. Есть много способов привлечь новых людей и расширить пространство. Повышение осведомленности, разработка более удобных для пользователя продуктов, сотрудничество друг с другом и работа с регулирующими органами — все это способы, с помощью которых мы можем приблизиться к достижению этой цели. Тем не менее, распространение криптовалюты в массы в любом случае неизбежно благодаря передовым инновациям, лежащим в основе этого пространства.

Помимо того, что мы являемся лидером на рынке производных криптовалют и спотовой торговли, OKEx гордится тем, что предлагает своим пользователям самый разнообразный ассортимент продукции. Например, добавление торговли опционами уже оказалось очень популярным среди трейдеров, которые хотят сохранить гибкость своих стратегий. Перечисление популярных токенов DeFi и предоставление трейдерам сложных инструментов для хеджирования их рисков и максимизации капитала — это еще один, как и Jumpstart Mining, который позволяет держателям OKB делать ставки на свои токены в обмен на высокие вознаграждения, одновременно участвуя в выпуске токенов в новых проектах.

Как видите, мы намного больше, чем просто обмен криптовалюты; OKEx является одним из основных членов процветающего молодого и быстрорастущего сообщества, предлагая новые интересные проекты и идеи, поддерживая рост индустрии блокчейнов. И мы обязаны продолжать двигаться дальше.

OKExChain — фундаментальная публичная сеть

OKEx — не единственная биржа криптовалют, запустившая публичную цепочку. Фактически, поскольку это одна из самых важных инфраструктур блокчейнов, конкуренция в этой области постоянно растет. Однако в OKEx мы не хотим, чтобы наша цепочка OKExChain была простым продолжением нашей биржи. Мы хотим поддержать дух блокчейна и предоставить разработчикам действительно децентрализованную фундаменталистскую цепочку, которая дает им высокую степень автономии.

Это позволит нам создать пространство, привлекательное для разработчиков, для создания децентрализованных приложений, использующих их высокую масштабируемость и пропускную способность, без необходимости жертвовать контролем или соблюдать централизованные протоколы. В том же духе OKExChain перешла на открытый исходный код всего через два месяца после запуска, и мы написали наши первые строки кода на Github в апреле этого года.

Тестовая сеть OKExChain недавно была обновлена ​​до версии v0.11.1, а разработка OpenDEX Desktop v0.0.2 завершена на 90%. Мы исправили пару ошибок в коде, и разработка виртуальной машины смарт-контракта OKExChain также завершена на 90%. Кроме того, мы с гордостью можем сказать, что первый конкурс хакатонов OKExChain успешно завершился, увидев дальнейший рост и создание инновационных децентрализованных приложений в сети.

У нас было в общей сложности 24 команды и отдельные лица, представившие заявки, которые охватывали широкий спектр инновационных приложений, включая DEX, кошельки цифровых активов, API, виртуальные машины, браузеры блокчейнов, стекинг, инструменты разработчика, SDK, кросс-чейн решения и многое другое. .

Высокая автономность для бегунов по узлам

В одноранговой сети исполнители узлов обладают высокой автономностью. Это означает, что, в отличие от других цепочек, им не нужно подавать предложения вышестоящему «управляющему», прежде чем они смогут сделать какой-либо шаг. Например, они могут принять решение о включении или удалении криптовалют, разработке на DEX или запуске dApp по собственной инициативе без предварительного разрешения.

Версия v0.11.1 обеспечивает дальнейшую децентрализацию, что делает нас первой публичной цепочкой обмена, поддерживающей доступ сторонних организаций. Наш механизм голосования действительно доказывает, что мы стремимся к настоящей децентрализации. Например, все держатели OKT (собственный токен цепочки), которые сделали ставку на токен, могут либо стать обычными избирателями, либо проголосовать за валидаторов, которые проголосуют от их имени.

Поскольку валидаторы выбираются держателями токенов, это означает, что появляются лучшие, а не те, у которых просто больше всего токенов. Это особенно важно для нас, так как это позволит избежать возможности, особенно на ранней стадии, того, что кто-либо сможет манипулировать цепочкой.

Инфляционная модель

Еще одна отрасль, впервые представившая OKChain, — это инфляционная модель. Это потому, что у него есть новый токен OKT в качестве собственного токена. Мы решили запустить его таким образом, чтобы обойти постоянный конфликт интересов в публичных цепочках между держателями токенов и пользователями токенов (включая разработчиков dApp).

Как мы обычно знаем, пользователи хотят, чтобы стоимость использования снизилась, в то время как держатели токенов хотят, чтобы цена повысилась. Дефляционные модели только усугубляют эту проблему. Вот почему мы выпустили новый токен для OKChain вместо использования OKB (который теперь полностью дефляционный токен).

Заключительные мысли

Инновации лежат в основе этого пространства, и, постоянно расширяя границы возможного сегодня, мы можем вместе построить лучшее завтра. Благодаря сотрудничеству, готовности выйти из зоны комфорта и продолжать двигаться вперед, криптовалюта скоро станет силой, с которой нужно считаться, и неотъемлемой частью повседневной жизни каждого.

Об авторе: Джей Хао является генеральным директором и директором по обслуживанию клиентов OKEx.

Image by Arek Socha from Pixabay