В последнее время биткойн и совокупные криптовалюты подвергались чрезвычайной волатильности, что заставило многих аналитиков и инвесторов ставить под сомнение долговечность и долгосрочную значимость недавнего «бычьего бега», последовавшего за последние несколько месяцев.

Теперь, недавно опубликованные данные от Grayscale относительно притока и притока финансирования в их различные фонды криптовалют, сигнализируют о том, что институциональный и розничный интерес к криптовалютам все еще высок, несмотря на проблемы регулирования и огромную волатильность.

Учреждения по-прежнему заинтересованы в криптовалюте, несмотря на недавнюю волатильность

Одним из ключевых выводов из Отчета об инвестициях в цифровые активы Grayscale за 2-й квартал 2019 года является то, что институциональный спрос на Биткойн и другие криптовалюты по-прежнему невероятно высок, что положительно, учитывая, что некоторые аналитики опасались регуляторных проблем и волатильности, что заставило бы их уйти с зарождающихся рынков.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Grayscale Investments» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«В этом квартале институциональные инвесторы составляли самый высокий процент от общего спроса на продукты в градациях серого (84%) с тех пор, как мы начали публиковать этот отчет в июле 2018 года»[/perfectpullquote]

Несмотря на то, что в течение прошлого года наблюдается тенденция роста учреждений, набирающих популярность на рынках, важно отметить, что недавний параболический рост Биткойна до 13 800 долларов США и последующее падение к его текущей цене около 10 000 долларов США, возможно, напомнили многим институты относительно того, насколько незрелыми и нестабильными остаются криптовалюты.

Однако в некоторой степени эту волатильность можно рассматривать как позитивную вещь для учреждений, поскольку она диверсифицирует ежедневную производительность их портфеля из-за того, что BTC и другие криптосвязи не связаны с традиционными рынками.

Кроме того, отношение риска к доходности на большинстве криптовалют значительно выше, чем на традиционных рынках, что означает, что потенциал для получения прибыли огромен.

Нормативные проблемы могут в конечном итоге замедлить институциональный доступ

Хотя волатильность можно рассматривать как за и против зашифрованных рынков, одной из проблем, которая, вероятно, будет оказывать большее влияние на число учреждений, которые выходят на рынки, является усиление проблем регулирования.

Недавно криптоиндустрия столкнулась с потоком менее чем положительных комментариев о биткойнах и других криптовалютах от основных политических лидеров, включая президента США Дональда Трампа и министра финансов США Стивена Мнучина, которые оба критиковали зарождающиеся рынки, при этом министр финансов считал, что Крипто «проблема национальной безопасности».

Хотя аналитики отмечают, что эти комментарии, по-видимому, исключают любой тип запрета на биткойны, это действительно сигнал о том, что на горизонте нависает надзор со стороны регулирующих органов, и что недавно объявленная Facebook инициатива Libra, возможно, никогда не будет реализована.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Алекс Крюгер» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«С другой стороны, о запрете биткойнов не может быть и речи. Однако запрет США был немыслим 5 дней назад, до твита Трампа. С другой стороны, Libra (что положительно для $ BTC) кажутся тостами, в то время как институциональный интерес к классу активов может снизиться»[/perfectpullquote]

По мере того как неделя тянется, и мир продолжает реагировать на возможность внезапного притока новых мер федерального регулирования, вполне вероятно, что вскоре станет ясно, какое влияние это может оказать на институциональный интерес к рынкам.

Главное изображение от Shutterstock.