Биткойн вышел на уик-энд на сильной ноте, сняв 11000 долларов и удерживаясь выше. Но после того, как криптовалюта попыталась достичь отметки в 11 200 долларов, в результате отказа цена актива вернулась к 10 500 долларам, где теперь существует риск более резкой коррекции.

Данные блокчейна показывают, что крах на выходных мог быть вызван китами, выгружающими свои BTC. Но почему поток «китовых» средств внезапно стал таким «интенсивным» и что это говорит о глубине коррекции?

Живите с субботней ночи! Выходной ценовой насос Биткойнов отклонен

Лидирующая криптовалюта по рыночной капитализации, казалось, была готова к прокачке в течение всех выходных, но на полпути остановилась. В субботу цена Биткойнов установила пиковый максимум в 11 180 долларов на криптовалютной бирже Coinbase перед резким разворотом.

Отклонение от максимума направило импульс цены криптоактива вниз, пробив поддержку нижней линии тренда фигуры восходящего клина.

биткойн btcusd

Восходящий клин BTCUSD подтверждает голову и плечи S: R Flip | Source: TradingView

Восходящие клинья обычно представляют собой модели медвежьего разворота. Растущая и сужающаяся структура обманывает участников рынка, заставляя их поверить в то, что цена актива растет, а затем на нее сбрасывают и снимают стоп-лоссы, накопившиеся по мере роста.

Комбинация новых продавцов и покупателей со стопами, сработавшими в убыток, приводит к более сильному падению. Однако могло быть что-то еще, что усугубило серьезность падения более чем на 700 долларов за 48 часов.

биткойн btcusd

100 + BTC китовых кошельков перетекают на биржи | Source: glassnode

Наблюдение за результатами наблюдения за крипто-китами при интенсивном поведении

Согласно данным Glassnode, обнаруженным зоркий криптоаналитикпоток BTC, поступающий от «китов», быстро увеличился перед распродажей.

Все эти биткойн-киты имеют баланс 100 BTC или больше, что примерно эквивалентно миллиону на момент написания этой статьи. По словам аналитика, кошельки, содержащие такое количество Биткойнов или выше, внезапно проявили «интенсивное» поведение.

Полностью прозрачные данные блокчейна также подтверждают, что этот биткойн был отправлен непосредственно на биржи криптовалют, а не только с одного кошелька на другой.

Но в чем причина внезапного переключения? Ранее было замечено, что киты убирают биткойн с бирж, чтобы удерживать их надолго.

Однако в последнее время майнинговые пулы и другие более крупные организации вернулись к продвижению Биткойнов на биржи, но почему?

Настроение на рынке внезапно снова меняется — от иррационального изобилия к страху, неуверенности и сомнениям. Прибыли получены, и вскоре активы могут быть проданы, чтобы закрепить эту бумажную прибыль, если дела пойдут хуже.

Выборы в США и несколько других ключевых факторов, влияющих на рынки, создают опасное будущее до конца года. Но означает ли это, что пора быть жадными, и те, кто купит грядущую кровь, будут вознаграждены, когда все закончится? Или кровавая баня вот-вот станет настолько плохой, что даже биткойн не будет безопасным для будущего?

Изображение от DepositPhotos
График от TradingView и Glassnode