Китайский регулятор Интернета, Администрация киберпространства Китая (CAC), 30 марта обнародовал первую партию из 197 официально зарегистрированных поставщиков информационных услуг блокчейна, которые получили рекордный номер в соответствии с Положением об управлении информационными услугами блокчейна, сообщает Yicai.

Список поставщиков информационных услуг блокчейна, которые определены как «объекты или узлы», которые предлагают информационные услуги населению с использованием технологии блокчейна через настольные сайты или мобильные приложения, включает в себя лагерь BAT финансовых компаний-гигантов Baidu, Alibaba и Tencent, а также блокчейн. стартапы.

Baidu, ответ Китая на Google, имеет три зарегистрированных проекта блокчейнов, а именно: поисковую систему на основе блокчейнов, называемую Baidu Blockchain Engine (BBE), протокол на основе цепочек блоков, получивший название «Super Chain», и сервис фотографий Totem на основе цепочек блоков. Между тем, китайский розничный гигант JD.com получает три рекордных числа за свои услуги цепочки блоков, включая платформу «Блокчейн как услуга» (BaaS), платформу трассируемости с поддержкой цепочки блоков и платформу обслуживания данных на основе цепочки блоков JD Cloud.

Ant Financial, подразделение онлайн-финансов гиганта электронной коммерции Alibaba, зарегистрировало свою платформу BaaS в системе управления регистрацией CAC, в то время как Tencent получает два рекордных числа своей платформы блокчейна и платформы TBaaS Tencent Cloud.

Кроме того, многие крупные компании в сфере финансовых услуг в Китае, такие как Ping An Insurance, China Zheshang Bank (CZB) и WeBank, а также другие известные компании, зарегистрированные на бирже, такие как SF Express Haier, также успешно зарегистрировались для получения услуги блокчейна. Согласно неполной статистике, предоставленной поставщиком финансовых данных Wind, в список включены 53 компании, котирующиеся на бирже, 41 из которых котируется на китайском рынке акций.

Примечательно, что ряд стартапов блокчейнов, которые выпустили свои собственные токены, в том числе VeChain (VEN) и BUMO (BU), стали официально зарегистрированными поставщиками услуг блокчейнов.

Однако этот шаг не означает, что китайские регуляторы дают зеленый свет деятельности, связанной с криптовалютой. CAC отмечает, что номер записи, 197 проектов блокчейнов, которые были получены, не отражают признание властей в отношении их продуктов или услуг, и этим зарегистрированным организациям не разрешается использовать его в коммерческих целях. Агентство интернет-цензуры добавило, что будет продолжать внимательно следить за зарегистрированными проектами,

Зарегистрированные 197 поставщиков информационных услуг на основе цепочки блоков в основном сосредоточены на предложениях по отслеживанию и борьбе с контрафакцией на основе цепочек, решениях для хранения и проверки доказательств, решениях по финансированию цепочки поставок и предоставлении платформ с открытым исходным кодом.

Регламент управления информационными службами блокчейнов, который впервые был объявлен CAC в октябре прошлого года и вступил в силу 15 февраля, касается цензуры и запрещает анонимных пользователей, что вызывает горячие споры среди энтузиастов блокчейнов и криптовалют.

Согласно постановлению, поставщики услуг цепочки блоков в Китае обязаны проверять, что пользователи осуществляют регистрацию реальных имен для пользователей по национальному идентификатору или номеру телефона, и им запрещено использовать технологию цепочки блоков для «производства, дублирования, публикации или распространения» любого контента, который является Считается, что представляет угрозу для национальной безопасности и хранит пользовательские данные, чтобы позволить инспекции со стороны властей. Говорят, что эта инициатива способствует «упорядоченному и здоровому развитию» индустрии блокчейнов.