Хедж-фонд криптовалюты Arca призывает Gnosis — один из оригинальных протоколов DeFi — пересмотреть свои операции на фоне того, что Arca рассматривает как неспособность предоставить ценность держателям токенов.

Gnosis наиболее известен своей платформой для рынка прогнозов и быстрым ICO на сумму 12,5 млн долларов в 2017 году. Но он также разработал раннюю децентрализованную биржу, исходя из того, что децентрализованный рынок прогнозов будет более эффективно работать на DEX. В июле 2020 года была запущена обновленная версия под названием Gnosis Protocol.

Теперь Arca, которая в 2017 году инвестировала в токены Gnosis, называемые GNO, говорит, что команде нужно вернуться к чертежной доске — для начала вернув часть денег своих инвесторов.

Откат уникален на рынке криптовалют. На традиционных рынках крупные инвесторы и хедж-фонды нередко предлагают обратную связь с руководством и предлагают операционные изменения для улучшения результатов для акционеров.

Аргумент Arca

Arca утверждает, что не только продукты проекта не смогли набрать обороты, но команда Gnosis также отклонилась от обещаний своего первоначального официального документа и безответственно управляла своими финансами. Он призывает проект выставить тендерное предложение для GNO и эффективно вернуть деньги инвесторам, которые хотят выйти.

Из колоды:

«На сегодняшний день Gnosis внесла ряд вкладов в экосистему Ethereum с помощью своих продуктов и исследований, и мы хотим поддержать эти усилия в будущем. Однако токен GNO не используется для увеличения ценности в наборе продуктов Gnosis. Он также торгуется со значительной скидкой по сравнению с балансовой стоимостью. Теперь у Gnosis есть возможность оживить свое сообщество и работать над созданием финансово устойчивых продуктов с активными базами пользователей, возвращая при этом ценность держателям токенов GNO».

Похоже, что Arca не убеждена, что бизнес на рынке предсказаний вообще жизнеспособен, учитывая приглушенную реакцию на такие площадки до сих пор. Соперник Gnosis, Augur, изо всех сил пытался привлечь более нескольких сотен активных пользователей в день. Между тем, объемы Omen выросли до чуть более 1 миллиона долларов, а средние дневные объемы составили всего 13 737 долларов.

Кроме того, хедж-фонд считает, что Gnosis «отклонился от своих первоначальных обещаний и разочаровал свое сообщество продуктами, которые он предоставил на сегодняшний день». Например, в своем первоначальном техническом документе команда не упомянула, что создание децентрализованной биржи будет основным направлением деятельности.

Согласно колоде Арки, первое упоминание о плане появилось в редакции белой книги в декабре 2017 года — через несколько месяцев после ICO. На тот момент об этом упоминалось только в следующем отрывке:

«GNODEX будет децентрализованной, масштабируемой биржей на основе государственных каналов для торговли прогнозными активами. Разработка уже началась, однако из-за ее сложности ожидается, что разработка MVP займет не менее года. Gnosis стремится объединить усилия с другие команды создают базовые уровни, необходимые для предложения децентрализованного обмена, а Gnosis добавляет уровни, необходимые для предложения торговли прогнозируемыми рыночными результатами».

После того, как его первый обмен, DutchX, не получил распространения, Gnosis разработал еще один протокол под названием dFusion, который был переименован в протокол Gnosis и запущен в июле 2020 года.

DutchX — одна из множества децентрализованных биржевых платформ, включая Bancor и Airswap, которые проводили ICO в 2017 году, но не получили особой поддержки.

В последние месяцы объемы децентрализованных бирж начали стремительно расти, но большая часть этого роста была вызвана появлением новых рыночных площадок, таких как Uniswap и Balancer.

План B

В колоде Arca содержится ряд рекомендаций для Гнозиса. Во-первых, хедж-фонд предлагает компании оформить тендерное предложение на распространение GNO, токена, который поддерживает его протокол. «Это позволит Gnosis работать как экономичный стартап, переработать варианты использования токенов и перераспределить оставшиеся токены, чтобы создать сетевые эффекты для существующих продуктов».

Фактически, проект будет выкупать токены у держателей. По плану у фирмы будет достаточно взлетно-посадочной полосы, чтобы проработать еще как минимум год. Для инвесторов, которые решают не участвовать в торгах, Arca излагает план вознаграждения их большим количеством токенов GNO через разделение 10 к 1. Арка утверждает, что Gnosis не принес результатов и должен дать инвесторам возможность обналичить деньги.

Арка также утверждает, что

проект должен «ввести план получения дохода и стратегического сокращения затрат в соответствии с заявлением Gnosis о том, что свободный денежный поток станет положительным, устраняя зависимость от активов Казначейства, внесенных держателями токенов GNO».

Анализ финансовых показателей фирмы показывает, что она торгуется значительно ниже балансовой стоимости ее казначейства.

Имея 75 миллионов долларов резервов (включая как наличные, так и эфир), у фирмы гораздо больше убытков (примерно 8 лет), чем у среднего быстрорастущего стартапа (примерно 1-2 года). Разбивка расходов на 2019 год показывает, что накладные расходы почти 2 миллиона долларов были использованы на «прочие операционные накладные расходы», включая участие в других инвестициях в токены, такие как IDEX 2.0 и Zerion.

«В отличие от других видов своей коммерческой деятельности, Gnosis не сообщает об этих инвестициях публично и не раскрывает причины их инвестирования, как это типично для венчурных инвестиций».

Команда Gnosis подтвердила скользящую цену токена, недавно запущенный обратный выкуп псевдо-токена путем конвертации вознаграждений от его усилий по выращиванию урожая в GNO.

Тем не менее, торговля деньгами инвесторов, предназначенная для создания новых продуктов, похоже, отражает ту же модель поведения, которую сейчас критикует Arca.

Cоучредитель Gnosis Мартин Кёппельманн сказал, что проект работает над некоторыми изменениями после разговоров с Arca.

«В начале июня компания Arca представила нам предложение, которое тогда также обсуждалось с заинтересованными сторонами Gnosis», — сказал он. «Однако мы уже работали над альтернативным путем для токена GNO, который, на наш взгляд, является гораздо более привлекательным. Наше собственное предложение включает Gnosis DAO и дает гораздо больше прав собственности держателям GNO. Он будет представлен сообществу очень скоро»