По мере нарастания напряженности между администрацией Трампа Соединенных Штатов и иранским режимом государство-изгой разрабатывает стратегию, чтобы перехитрить президента США и обойти его экономические санкции и политическое давление — и все это в значительной степени зависит от биткойнов и криптовалют.

Иран использует Биткойн, чтобы перехитрить президента Дональда Трампа?

Хотя третьей мировой войны, возможно, удалось избежать, напряженность в отношениях между Соединенными Штатами и Ираном продолжает расти и достигает точки кипения.

Ранее в этом месяце администрация США Трампа завершила ракетный удар беспилотника, в результате которого погиб иранский генерал Касем Сулеймани.

В ответ на это иранский Корпус стражей исламской революции предпринял нападения с применением баллистических ракет на авиабазе Айн аль-Асад в Ираке, убив американских граждан. В то время как Трамп сказал, что нанесенный ущерб был минимален, целых 80 смертельных случаев были зарегистрированы гражданами США.

Но эти атаки являются лишь последними в продолжающейся саге между США и Ираном, насчитывающей десятилетия.

Даже президент Джордж Буш-младший почти двадцать лет назад назвал Иран одной из трех стран «оси зла», и смятение началось гораздо дальше.

Среди способов, которыми администрация Трампа Соединенных Штатов оказывает давление на эти государства-изгои, — применение экономических санкций.

Согласно данным, стратегия работала и уменьшила экономику Ирана на целых 10-20 %.

Тем не менее, Иран недавно обнаружил один простой трюк, чтобы перехитрить президента Дональда Трампа и остальных чиновников правительства США: уклонение от санкций с биткойнами и криптовалютами.

Интервью с анонимными гражданами Ирана утверждают, что Биткойн является единственным способом вывести деньги из страны так что это становится все более популярным в стране.

Это может быть причиной того, что после атак на Иран Биткойн сплотился, и иранцы стали платить 3-кратную премию только за покупку Биткойна с сайта LocalBitcoins.

Может ли уклонение от санкций быть частично ответственным за подавление крипто США?

Но не только граждане Ирана полагаются на биткойны и крипто. Двум иранским лицам были добавлены их адреса Биткойн в Список специально назначенных граждан, который постоянно обновляется Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США.

Говорят, что Иран планировал создать цифровую версию национальной фиатной валюты страны — риал, специально для того, чтобы избежать экономических санкций, введенных Трампом.

Хотя этого еще не произошло, ситуация в Иране, растущий интерес КНДР к криптовалюты и даже последствия для Весов Facebook заставили администрацию Трампа и министерство финансов США обратить внимание на криптовалюты и их «незаконное использование».

Трамп даже написал в Твиттере о своем отвращении к биткойнам и криптовалюты в начале июля, как раз когда параболическое ралли 2019 года завершилось.

Трампу непременно понравится Биткойн еще больше, если Иран сможет продолжать использовать Биткойн и другие криптовалюты, чтобы кататься на коньках вокруг своих санкций и продолжать издеваться над президентом.