Глобальный поставщик безопасных финансовых сообщений, SWIFT, вытеснил Центральный банк Ирана (CBI) из своей финансовой банковской системы. Американские санкции затруднят урегулирование Ираном своих международных сделок. В ответ власти Ирана ускорили развитие национальной цифровой валюты, поддерживаемой государством.

Центральный банк Ирана запустил криптовалютность

По данным местного источника средств массовой информации, корпорация Informatics Services Corporation (ISC), частное технологическое крыло CBI, подтвердила, что они разработали криптографию. Генеральный директор компании Сейед Аботалеб Наджафи заявил, что их цифровая валюта исключит роль международных финансовых расчетных групп, таких как SWIFT. Он будет использоваться в распределенной или индивидуальной структуре для передачи стоимости без посредников.

Наджафи считал, что причина запуска Crypto-Rial выходит за рамки обхода санкций США. Чиновник сказал, что их пилотная программа направлена ​​на тестирование потенциала технологии blockchain и криптографии при управлении финансовой системой как на межбанковском, так и на розничном уровне.

В настоящее время государство планирует развернуть криптографию в иранских коммерческих банках в ближайшие дни, что позволит им использовать токены в качестве платежного инструмента в сделках и банковских расчетах, добавил он. Наджафи раскрыл базовую ценность цифрового риала.

Представитель ISC сказал, что, распространяя криптографическую версию риалов среди коммерческих банков Ирана, они блокируют эквивалентную стоимость обычного риала на счете CBI. Это создало бы привязку 1: 1 между криптографической и fiat-версией.

Однако международная валютная стоимость Риала, по умолчанию, будет по-прежнему рассчитываться в соответствии с долларовыми резервами Ирана. Реальное независимое изменение, скорее всего, произойдет только в том случае, если страны всего мира согласятся урегулировать международные сделки с Ираном в криптографии.

Кейзер: Иран должен держать биткойн

Фондовый брокер Макс Кейзер сказал РТ, что блокировка государственных резервов в конечном итоге приведет к гибели доллара;

«Удивительно, что США, похоже, хотят ускорить глобальную дедолларизацию с помощью своей непродуманной виртуализации SWIFT»,

Он сослался на растущее несогласие с долларом среди самых богатых экономик мира, таких как Россия и Китай. Обе страны разрабатывают альтернативу SWIFT в дополнение к покупке сотен и тонн золота в качестве резервов по отношению к доллару. В то время как альтернативный протокол урегулирования может открыть более легкий канал импорта и экспорта между странами, пострадавшими от санкций США, золотовалютные резервы должны обеспечить экономике ключевую поддержку их падающих национальных валют.

По словам Кейзера, Иран столкнулся с кратковременной серьезной проблемой и предлагает стране сделать Россию или Китай — путем увеличения их золотовалютных резервов — и даже от биткойнов, цифровой валюты, не затронутой макроэкономическими финансовыми факторами.

«Иран должен стать умным и начать накапливать золото и биткойн, если он хочет избежать худшего из последствий», — сказал Кейзер RT. «Это уже, с умом, продолжение двусторонних энергетических сделок за пределами доллара США, но оно должно повысить ценность своей валюты с запасами золота и биткойнов».

Однако торговля биткойнами и аналогичными криптоактивными активами по-прежнему запрещена в Иране.

Изображение от Shutterstock

Сообщение Iran Disconnected From SWIFT, чтобы запустить State Backed Crypto Rial, появился на NewsBTC.