Правительство Ирана санкционировало майнинг криптовалют, таких как биткойн, в качестве промышленной деятельности на обочине мрачных экономических перспектив.

Mehr News сообщила сегодня, что майнеры должны будут получить необходимые лицензии от Министерства промышленности, шахты и торговли. Этот шаг сделает крипто-майнинг облагаемым налогом событием, если майнеры не вывезут добытые токены из Ирана и не вернут прибыль в страну. В то же время правительство уточнило, что оно не будет оказывать банковскую или юридическую поддержку шахтерам. Он также заявил, что использование биткойнов или любых других неиранских суверенных активов для платежей по-прежнему запрещено.

Согласие появилось через неделю после того, как правительственный комитет утвердил деятельность по добыче криптовалюты на территории Ирана. 21 июля глава Центрального банка Ирана Абдолназер Хеммат заявил:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Механизм добычи цифровых монет был одобрен экономической комиссией правительства и будет позже обсужден на заседании правительства».[/perfectpullquote]

Харам, а не Харам

Ранее иранское правительство опровергло майнинг криптовалюты из-за возможного злоупотребления субсидируемой электроэнергией. Позже он приказал правоохранительным органам расправиться с нелегальными фермами по добыче биткойнов. В ответ полиция конфисковала горные машины на тысячи долларов.

Тем временем те, кому удалось уйти от действий полиции, обсудили свои потребности с Ассошиэйтед Пресс Ирана (AP). Согласно полученным котировкам, майнеры выбрали сторону биткойна, когда их курс национальной валюты снизился с 32 000 до примерно 120 000 за доллар США всего за четыре года.

Майнеры отказались делиться своим доходом с прессой.

Министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Мухаммед Джавад Азари Джахроми признал тактику шахтеров. На прошлой неделе он сказал AP, что биткойн превращается в убежище для майнеров, добавив:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Деятельность по «майнинг» не запрещен законом, но правительство и Центральный банк распорядились, чтобы Таможенное бюро запретило импорт (майеров) до введения новых правил».[/perfectpullquote]

Заявление не соответствовало тому, что сказал Табнак военизированной гвардии страны. Он процитировал трех аятолл, которые якобы описывали операции по добыче биткойнов или биткойнов как «харам», что означает запрет по исламскому закону.

Джахроми сказал, что позже они представили биткойн как актив, прежде чем священнослужители, которые до сих пор считали, что это валюта без внутренней стоимости.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Некоторые из наших ведущих священнослужителей издали фетвы, в которых говорится, что Биткойн — это деньги без резерва, что он отвергается исламом, а кибер-валюты — это харам. Когда мы объясняем им, что это не валюта, а актив, они передумают».[/perfectpullquote]

Санкции США

Иран пытается удержать людей от превращения своих риалов в другие активы, включая биткойны, поскольку он продолжает ощущать накал санкций, введенных США. Отчеты показывают, что более 2,5 миллиардов долларов уже покинули Иран к концу 2018 года через биткойны.

Тем временем США наращивают давление на региональную индустрию криптовалюты, включая арест двух иранских мужчин за якобы вымогательство биткойнов с помощью атаки вымогателей. Министр финансов Стивен Мнучин 15 июля назвал биткойн «угрозой национальной безопасности», сославшись на его использование в отмывании денег и финансировании терроризма.

Напряженность между США и Ираном еще более возросла после того, как они сбили беспилотники друг друга. Бывший выступил с угрозой нанесения авиаударов. Президент США Дональд Трамп позже приказал войскам не продолжать атаку.