Долгожданный снимок токена Spark происходит на 12 декабря, 0:00 GMT. Держатели Ripple XRP с нетерпением ждут этой даты, но глава налоговой стратегии CoinTracker, , предупреждает, что воздушные капли облагаются налогом.

Таким образом, лица, которые регистрируются и получают токены Spark, должны включать это в качестве обычного дохода при подаче налоговой декларации в США.

Налогоплательщикам следует проконсультироваться с квалифицированным специалистом, если им нужна помощь.

Держатели Ripple XRP несут налоговую ответственность

Несмотря на то, что в прошлом было много раздач с воздуха, конкретных инструкций по налогообложению таких дропов в то время не существовало.

Однако по мере роста рыночной капитализации криптовалют и их все более широкого признания в финансовом мире IRS внесло ясность в правила, касающиеся налогового режима выпущенных токенов.

IRS Rev. Rul. 2019-24 классифицирует криптовалюту как виртуальную валюту, которая подлежит налогообложению как обычный доход.

В правилах специально упоминаются аирдропы, определяя, что такое аирдроп, даже признавая, что они могут существовать без хард-форка, как в случае с аирдропом Spark.

Более того, IRS Rev. Rul. 2019-24 разбивает точки отсечения в зависимости от того, когда регистрируется эирдроп, и когда налогоплательщик контролирует токены.

Это особенно актуально, поскольку Раздача Spark будет поставляться партиями в течение (до) 34 месяцев.

«При запуске сети каждая учетная запись, на которую заявлен Spark, получит 15% от общего количества Spark, на которое они имеют право. Это 15% от Требуется Spark в уравнении выше. Остальныемонеты SPARK будут распределены минимум на 25 месяцев и максимум на 34 месяца».

На подходящие аккаунты первоначально зачисляется 15% от их причитающегося баланса. Остаток распределяется ежемесячно через «псевдослучайное число» от 2 до 4, генерируемое Oracle Time Series (FTSO).

«Например, если у человека X есть 1000 SPARK, подлежащих утверждению, и 4% отбирается каждый месяц FTSO, они получают 1000*15% = 150 SPARK в день 1, а затем (1000-150)*4% = 34 дополнительных SPARK в месяц в течение 25 месяцев, что в общей сложности составляет 1000 SPARK».

Вероятно, этот метод распределения был выбран, чтобы свести к минимуму вероятность падения цен на токены Spark.

XRP приближается к трехлетнему спаду

Аналитики считают, что раздача токенов Flare Network Spark возродила XRP после падения цен.

Во время спада XRP заработал незавидный титул самой худшей криптовалюты с большой капитализацией. Это вызвало серьезную насмешку со стороны более широкого криптосообщества.

Однако только в прошлом месяце, после почти трех лет насмешек, XRP преодолел ключевое сопротивление около уровня $ 0,30. Затем он поднялся до $ 0,78 на Binance, даже превзойдя биткойн в какой-то момент.

Этот шок вернул уверенность в Ripple и в том, чего компания надеется достичь в будущем.

Сегодня наблюдается более широкий спад на рынке, вызванный неспособностью Биткойна удержать поддержку в размере 18,5 тысяч долларов. В результате XRP упал на 13% до 0,52 доллара.

Недельный график Ripple XRP

Источник: XRPUSDT на TradingView.com