Международные спортивные звезды и чемпионаты стали предпочтительным способом маркетинга для многих криптовалютных бирж по всему миру, а их преданные сторонники и сумасшедшие фанаты служат отличной потенциальной базой пользователей. Фактически недавний отчет предсказал, что реклама криптовалюты на спортивном телевидении может вырасти в США до 100 миллионов долларов в ближайшие несколько лет.

Однако такая реклама сопряжена со своими рисками, на что сейчас указывают мировые регуляторы. Буквально вчера испанская футбольная суперзвезда Андрес Иньеста получил выговор от регулятора рынка Испании за продвижение Binance в его Instagram и Twitter учетные записи.

«Я учусь, как начать работу с криптовалютой с @binance #BinanceForAll», — бывшая звезда Барселоны опубликовал на Twitter. Этот твит сопровождался фотографиями, на которых он, по-видимому, использовал платформу на ноутбуке.

Иньеста, который долгое время ассоциировался с ФК «Барселона» и сборной Испании, имеет огромное количество поклонников в обеих социальных сетях. Его пост на Binance в Instagram получил более 270 000 лайков.

Осознавая масштабы своей деятельности, Национальная комиссия по рынку ценных бумаг (CNMV) твитнул в ответ в течение нескольких часов, посоветовав ему тщательно проинформировать себя о рынке криптовалют, прежде чем инвестировать в этот новый класс активов, или посоветовать сделать это кому-либо еще.

В ответе также отмечалось, что «криптоактивы, будучи нерегулируемыми продуктами, имеют некоторые соответствующие риски», и посоветовали Иньесте ознакомиться с CNMV. руководящие указания о том же самом.

Всего за несколько часов до этого CNMV выпустил список о «предупреждениях о незарегистрированных организациях», полученных через международные надзорные органы. Многие из этих компаний, хотя и относительно неизвестны, похоже, работают в сфере криптовалюты.

Более того, в своем годовом отчете регулирующий орган указал предупрежден,

: Они могут осуществлять некоторую деятельность по сбору средств или предоставлять услуги финансового характера без какого-либо разрешения или регистрации для каких-либо целей в CNMV ».

Помимо Binance, в список серых бирж Испании входят Coinbase, Kucoin, Kraken и LocalBitcoins, а также ряд более мелких бирж. Что касается других европейских стран, Binance уже был запрещен или предупрежден регуляторами рынка Италии, Нидерландов и Великобритании.

Кроме того, испанский CNMV также стремится подготовить счет это могло бы эффективно регулировать рекламу криптовалюты в стране. В прошлом президент сторожевого пса считал то же самое «рискованным».