Исполняющий обязанности председателя Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC) Мартин Дж. Грюнберг объявил основные приоритеты на предстоящий год. Среди других актуальных вопросов, которые были включены в повестку дня на 2022 год, приоритетное внимание также уделялось оценке рисков, связанных с криптовалютой.

Уведомление следует за более ранним отчет Bloomberg сообщает, что администрация президента Байдена собирается издать указ о криптовалюте. Приказ ожидается в феврале, и в нем будет изложена общегосударственная стратегия в отношении цифровых активов.

Грюнберг заявил в своем заявлении,

«Основная миссия FDIC заключается в поддержании стабильности и общественного доверия к финансовой системе США. FDIC выполняет эту миссию посредством своих обязанностей по страхованию депозитов, банковскому надзору и упорядоченному урегулированию банкротства банков, включая системно значимые финансовые учреждения».

Криптовалютная деятельность проводится безопасным образом

Согласно сообщению, исполняющий обязанности председателя также подтвердил, что эти приоритеты потребуют «тесного сотрудничества между федеральными банковскими агентствами». А когда дело доходит до рисков, связанных с криптоактивами, в релизе отмечается быстрое внедрение различных криптоактивов или продуктов цифровых активов. Что, в свою очередь, может создать значительные риски для безопасности и надежности, а также риски для финансовой системы, поясняется в пресс-релизе. Далее в нем говорится,

«Крайне важно, чтобы федеральные банковские агентства тщательно рассмотрели риски, связанные с этими продуктами, и определили, в какой степени банковские организации могут безопасно заниматься деятельностью, связанной с криптоактивами».

Таким образом, ясно, что в заявлении содержится призыв к криптографической деятельности, которая может «проводиться безопасным и надежным образом». Тем не менее, Грюнберг призывает все агентства предоставить «руководство банковской отрасли по управлению пруденциальными рисками и рисками защиты прав потребителей, возникающими в связи с операциями с криптоактивами».

Тем не менее, криптоиндустрия не в восторге от усиления надзора. Маркус Сотириу, аналитик британского брокера цифровых активов GlobalBlock, сказал AMBCrypto, что:

“[Senator Ted] Круз также предупредил о возможности того, что конгресс «все это испортит», так как он обеспокоен тем, что они не понимают, что Bitcoin есть, но все равно пытаются его регулировать».

Как сообщалось ранее, криптовалютная индустрия планировала провести 2022 год, лоббируя «Конгресс и регулирующие органы» для законодательной ясности в отношении криптовалюты.

Сотириу также высказал мнение,

«Я думаю, что регулирование США, несомненно, Bitcoinсамый большой риск, который мы надеемся вскоре прояснить в отчете администрации Байдена о регулировании Bitcoinкоторый может быть опубликован в этом месяце».