Банк международных расчетов в сентябре отчет, заявил, что частные цифровые активы могут сосуществовать с потенциальными цифровыми валютами, управляемыми центральными банками. Отчет следует за политикой запрета Китая на частные криптовалюты — интересное обновление, поскольку оно является лидером в испытаниях и пилотных запусках CBDC. Отчет заявил,

«Центральные банки должны быть уверены, что нормативно-правовая база будет способствовать эффективному мониторингу и регулированию по мере развития системы».

На недавнем мероприятии Рагурам Раджан, бывший заместитель председателя BIS, говорил в контексте Китая и сказал,

«Идея цифровой валюты центрального банка Китая состоит как раз в том, чтобы вытеснить Ant Financial и Tencent, по крайней мере, до некоторой степени. И снова здесь, я думаю, может быть разница между тем, как некоторые демократические страны думают о CBDC ».

Различные страны предпринимали неодинаковые усилия в отношении принятия решений CBDC. Фактически, по данным Атлантического совета, пять стран запустили CBDC.

В прошлом месяце Сингапур возглавил инициативу BIS по тестированию использования цифровых валют центральных банков, объединив усилия с Австралией, Малайзией и Южной Африкой. Например, Сингапур позволяет как местным, так и международным частным игрокам выходить на рынок цифровых активов.

Между тем, учитывая, что такие страны, как Китай, Швеция и Багамы, находятся на продвинутой стадии запуска CBDC, США также испытывают большее давление, чтобы взглянуть на «Fedcoin». В конгрессе Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл дал понять, что нет никаких планов по регулированию этого сектора, как в Китае.

Пауэлл сказал, что США «не намерены запрещать» Bitcoin и другие частные криптовалюты. Однако ФРС остается «нерешительный» на фронте CBDC.

В отчете также предполагается, что экосистема CBDC будет сбалансировано вовлекать государственный и частный секторы для обеспечения инноваций. Следовательно, странам, возможно, придется подумать о сосуществовании в платежной экосистеме.

Однако в отчете отмечается, что CBDC также могут создавать проблемы для банковского сектора. Согласно исследованию, вполне вероятно, что крупные банки с относительно более высокой долей транзакционных депозитов могут потерять депозиты в CBDC. Тем не менее центральные банки, которые были частью отчета, определили CBDC как важный инструмент государственной политики.

В соответствии с тем же, выпуск и оформление CBDC являются суверенными решениями, что снижает некоторую обеспокоенность по поводу финансовой нестабильности. Раджан также согласился с участием частного сектора и добавил:

«Мы должны быть очень осторожны, чтобы не задушить частный сектор, потому что частный сектор был очень новаторским».

При этом BIS считает, что «надежные и устойчивые деньги являются предпосылкой денежно-кредитной и финансовой стабильности». А для создания цифровой валюты центральным банкам потребуется диалог с «заинтересованными сторонами за пределами традиционной платежной экосистемы».

Что касается новой платежной технологии, Раджан согласился, что «полезно позволить этим технологиям процветать».