В 2018 году медведи опустили цену на биткойны. За прошедшие годы стоимость BTC упала более чем на 70%, так как кровь текла из гниющих туш крипто-быков. Тем не менее, розничные инвесторы в нем долгое время продолжали сокращать запасы криптовалюты, даже если этот зарождающийся рынок остается в бурном, непредсказуемом состоянии.

Связанное чтение: накопление биткойн неизрасходованных транзакций может сигнализировать о следующем булл-запуске Crypto

Держатели биткойнов

Не секрет, что инвесторы массово сбежали с рынка криптовалют. Упоминания о Биткойне в Твиттере достигли мрачного уровня, как однажды заявил Крис Берниске, что основное сознание потеряло контроль над этим пространством, и притоки фиатных платежей в эту экосистему практически исчезли с карты.

Но, по словам Diar, уважаемого бутика исследований блокчейна, розничные инвесторы, которые остались в силе, начали удваивать свои капитальные ассигнования. Так или иначе, часть этого подмножества участников отрасли осталась равнодушной к краху 2018 года.

Ссылаясь на данные Blockchair, Blockchain.com, среди других поставщиков данных, Диар отметил, что «адреса Биткойн показывают, что отношение розничных инвесторов остается сильным». В публикации отмечалось, что число адресов, содержащих от одного до десяти BTC, оценивается в настоящее время между 3800 и 38000 долларов США ставки выросли на 5% после того, как в конце 2017 года Биткойн достиг пика в 20 000 долларов. Если не считать икоты в конце 2018 года, так как некоторые из этих адресов, предположительно принадлежащие в значительной степени частным инвесторам, ликвидировали свои активы в результате падения в ноябре, эта статистика постоянно растет месяц за месяцем.

Несмотря на то, что 5-процентный рост в течение четырнадцати показателей не звучит звездно, это представляет десятки тысяч адресов, что эквивалентно довольно заметной сумме биткойнов.

Так называемые HODL-ы также продолжают сохранять свою криптовалюту жесткой, указывая на то, что такие инвесторы видят долгосрочный успех в будущем Биткойн. Скорее всего, они видят свет в конце туннеля, если хотите. Предполагается, что 97% адресов с пятью или десятью BTC, на которых сосредоточено 2% всего биткойна в обращении, по-видимому, еще не выпустили исходящие транзакции.

Эта новость появилась спустя несколько месяцев после того, как стало очевидно, что киты мира криптовалют также начали накапливать или, так сказать, загружать свои сумки. Например, было обнаружено, что под управлением компании Grayscale Investments примерно 1% всего биткойна находится в обращении. Несколько недель спустя американская компания, являющаяся подразделением цифровой валютной группы из Нью-Йорка, взяла на себя отчет 2018 года, чтобы объяснить, что она привлекла 237 миллионов долларов только от институциональных инвесторов в 2018 году, подчеркнув, что крупные парики все еще пристально следят за этим класс активов.

Где Зона Криптоаккумуляции?

Данные могут указывать на широкое розничное накопление, но некоторые аналитики утверждают, что криптовалюты еще не созрели для инвесторов, чтобы перейти на долгосрочные позиции. Мурад Махмудов, директор по инвестициям в криптоцентричном Adaptive Capital, недавно отправился в Twitter, чтобы сообщить, что при его нынешней оценке Биткойн застрял в чистилище.

Хотя BTC может вырваться из неопределенности, Махмудов, который был непреклонен в том, что 1800 долларов — неизбежное дно для этого рыночного цикла, отметил, что Биткойн с высокой вероятностью попадет в «ад» в ближайшем будущем. Ад, по мнению трейдера, увидит, что BTC торгуется в основном без изменений между долгосрочным минимумом в 1700 и 3100 долларов в течение нескольких месяцев, прежде чем в конечном итоге произойдет ралли в 2020 году, когда будет сокращено вознаграждение.

Хотя использование «ада» могло отключить инвесторов, Махмудов отметил, что именно тогда было бы разумно начать запастись биткойнами, особенно из-за того, что ралли на этом перспективном рынке происходят быстрее, чем многие ожидают.

Выпускник Принстона, очевидно, хорошо понимал свой прогноз, но был выдвинут аргумент, что через несколько лет не будет иметь значения, будет ли базисная стоимость Биткойн-инвесторов 1800 долларов, 3000 долларов или что-то среднее. Алек Зиупснис, более известный как RhythmTrader в Twitter, отметил, что пытаться поймать «точное дно» для Биткойна — это все равно, что идти перед активным катком, чтобы забрать пенни. Это, конечно, намекает на мыслительный процесс инвестора о том, что при этом крипто-спекулянты берут на себя обильный риск за небольшую потенциальную доходность.

Главное изображение от Shutterstock

Пост-исследование: «После криптовалютных китов» ритейл-инвесторы Bitcoin начали накапливаться в первую очередь на NewsBTC.